Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! Я с двумя детьми... - вопрос №564914

Здравствуйте! Я с двумя детьми прописана в муниципальном жилье, квартиросъемщик моя мать. Она уехала и сдала жилье, а мы снимаем с детьми, чтоб мы там проживали она не хочет, и не делает документы о соц. найме, а я без нее их сделать не могу, как мне поступить- ведь жить не где, прошу ее сделать документы и я возьму ипотеку, нов ответ слышу только, зачем тебе мои документы, нужна ипотека бери. Но ведь без таких док-ов я не попаду под льготную программу. Может я могу приватизировать свою долю без нее?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Действия Вашей матери противозаконны. Если Вы и Ваши дети зарегистрированы (прописаны) в муниципальном жилье, то неоспоримо имеете право там проживать, а также имеете право на долю в случае приватизации.

По вопросу оформления договора соцнайма Вам необходимо обратиться к собственнику жилья (муниципалитету). Если Вы там зарегистрированы, значит при наличии договора уже должны быть в него вписаны как члены семьи и можете попросить заверенную копию. Если не вписаны, требуйте от муниципалитета приведения договора в соответствие с законом.

Кроме того, обратитесь с заявлением в прокуратуру и орган опеки и попечительства по поводу нарушения Ваших жилищных прав и прав детей.

Buh