доброе время суток! между двумя... - Челябинская область - вопрос №565378

доброе время суток! между двумя юр лицами заключен договор аренды не жилого помещения с 20.02 сего года на арендуюмую площадь не запускают в связи с задолженностью по аренде но письменно ничем не зафиксирован данный факт есть внутренняя письмо которое смог сфотографировать аренду оплатил 22.02 на территории так и не пускают мол пеня набежала 26.02 оплатил пеню позвонили сказали что с28.02 доступ к помещению откроют. Законны ли действия арендодателя? у моего юр лица есть подписанный контракты на основании которых я должен отгружать конструкции.

Ответы

Договор аренды — письменный документ, подписанный и ПРОЧИТАННЫЙ сторонами и, возможно, в тексте именно этого документа и стоит более внимательно разобраться.

Добрый день! Был ли передано по акту Вам эти помещения? Если помещения были переданы, то вы становитесь полноправным владельцем данного имущества и имеете право на защиту своих праву даже от арендодателя (Ст. 305 ГК РФ) (в том числе такое средство защиты как виндикационный иск — истребовать имущество из чужого незаконного владения). Поэтому арендодатель в данном случае не прав, но вы имеете право на опачивать арендную плату в течение того срока когда не могли использовать помещения из-за ограничения доступа. Если помещения по акту Вам переданы не были, то Вы имеете право на их принудительную передачу (п. 3 ст. 611 ГК РФ) и право не оплачивать арендную плату за период когда Вы не могли использовать данные помещения.
Право ограничить доступ к помещению арендодатель не имеет даже при наличии задолженности. Лишь может ставить вопрос о рассторжении договора и возврате имущества.