Москва

Прописка или регистрация. - вопрос №566296

Добрый день. Какие отличия между пропиской и постоянной регистрацией? Мой отец живёт один и думает, прописать ли ему свою даму. Но он не хочет, чтобы она имела в дальнейшем какие-либо права на квартиру. Не будет ли прописка мешать в дальнейшем обмену (у него есть планы разменять квартиру на две — в одной жить, а другую сдавать)

Ответы

отец может сделать временную регистрацию для своей дамы

Прописка и постоянная регистрация это одно и то же. Постоянная регистраци дает право зарегистрированному лицу постоянного пользования и проживания в данном жилом помещении. Но не дает права собственности и распоряжения данной собственностью (при условии, что квартира в собственности у отца). Для того, чтобы при размене квартиры не возникло недоразумений и не пришлось выписывать даму через суд, можно сделать временную регистрацию (по месту пребывания) на определенный срок. Правовые последствия у такой регистрации те же что и у постоянной прописки, однако по истечении срока такой регистрации, она аннулируется автоматически.

Buh