Москва

попал я в ДТП сильно... - вопрос №566328

попал я в ДТП сильно пострадал, экспертиза установила «тяжкий вред»здоровью, я перенес сложнейшую операцию и н данный момент на больничном уже 4-й месяц моя официльная зарплата 50т.р. и на работу ближайшие 4-6 месяцев выйти не смогу будет реабилитация а через 6 месяцев повторная операция по снятию пластин. виновник ДТП свою вину полностью признал. дело передали в УВД следователь рекомендовал догориться,до суда. вот у меня вопрос за что я могу требовать конпинсации с виновника? на что я могу расчитывать? и на что я могу расчитывать до суда или если суд состоится??? и ещо если меня устроят то что он мне предложит как правильно взять деньги?

Ответы

Здравствуйте, а разве ответсвенность виновника не застрахована. я имею ввиду то, что возмещением вреда при ДТП занимается страховая компания, где застрахован виновник аварии по ОСАГО. Именно страховая компания в пределах 160 тыс. возмещает потерпевшим вред здоровью. Сюда относится: утраченный заработок, возмещение расходов на лечение, лекарств, реабилитацию (санаторно-курортное лечение). Для этого вам необходимо обратиться с заявлением и соответствующими документами в страховую, где в течении 1 месяца принимается решение. А к виновнику ДТП вы можете обратиться с возмещением морального вреда. Для тяжкого вреда здоровью компенсация морального вреда может достигать 100 000 рублей, а может быть больше.

Buh