Воронежская область

можно ли добиться у банка... - вопрос №568604

можно ли добиться у банка отсрочку по платежам на два месяца?

Ответы

Здравствуйте!

В такой ситуации ни в коем случае нельзя просто прекращать выплаты по кредиту, этим вы навлечете на себя ещё большие неприятности. Ваши кредитные обязательства никуда не денутся, на просроченные платежи начисляются пени и штрафы.

Первое, что нужно сделать, как только вы осознали, что не имеете финансовой возможности платить по кредиту – это прийти в банк и обо всем рассказать.

Три варианта действий, если нет возможности платить кредит

1. Если трудности временные, то банк предложит реструктурировать долг. Это может быть отсрочка по кредиту или увеличение срока кредита, за счет этого ежемесячные платежи уменьшаться. Либо вы будете выплачивать сначала только проценты, а тело кредита пока погашать не будете.

2. Неплохой вариант – погасить часть кредитных обязательств за счет другого кредита. Но этот вариант, опять, же подходит тем, у кого финансовый вопрос вот-вот решится в положительную сторону и делается это для того, чтобы избежать штрафов и пени.

3. Продажа предмета залога (если вы брали кредит под залог). Если предметом залога является автомобиль – это, конечно, неприятно, но пережить можно. А вот если вы приобрели в кредит квартиру, в которой живете, то этот вариант для вас – самый крайний случай. Имейте в виду, что, как правило, банки не взимают пеню и штрафы, если вы добровольно согласились продать предмет залога. Кредит и проценты по нему вам, конечно, придется оплатить.

В случае неуплаты кредитных платежей банк будет предлагать вам разные варианты. В любом случае, банку выгоднее получить с вас кредитные деньги хоть каким-то способом, чем заниматься продажей залога. Если же вы не будете идти на контакт, банк будет взыскивать задолженность через суд, а это для вас – худший вариант развития событий.

Удачи!