Здравствуйте, на меня повесели долг 1 000$? но я не согласна с этим? помогите?? - вопрос №569630

Здравствуйте. Суть моей проблемы такова, я работаю в магазине компьютерной техники, должность кассир. Работаю уже 1 год, недавно меня перевели на другую должность. Проблема такова каждый день когда закрывался магазин у меня по кассе выходило то + то – и тем самым набралась круглая сумма денек в размере 1 000$. И естественно эти деньги повесили на меня, но я этихденег не брала у них система такая что все консультанты могут сами вбивать реализаций и тем самым продав товар не отдать деньги. Могу ли я подать в суд на начальство этого магазина с целью снятия долга так как у них нет доказательств что я их брала. У них целый ряд скрытных систем, 2 кассовых аппарата, черная бухгалтерия, и товар без документов. А еще к этому мы подписываем договор что работает пол смены и имеем 8 выходных в месяц, а в место этого работает 12 часов в сутки и 6 выходных и куча долгов. Подскажите пожалуйста могу ли рассчитывать на суд и выиграть это дело???? и как мне вообще поступить?

Ответы

Здравствуйте, Алена!

Чтобы принять решение о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, а также истребовать от работника письменное объяснение (ст. 247 Трудового кодекса РФ).

В результате проведения проверки работодатель должен установить:

— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
— противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;
— вина работника в причинении ущерба;
— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
— наличие прямого действительного ущерба работодателя.

Без проведения проверки взыскание с вас ущерба назаконно!!

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

Ущерб, превышающий ваш средний месячный заработок, может быть взыскан только в судебном порядке (ч. 2 ст. 248 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, произвольно «повесить» на вас недостачу работодатель не может.

Удачи!