Краснодарский край

Это правда что среднее образование станет платным? - вопрос №571114

Здравствуйте! Мой сын учится в первом классе.На днях нам пришло письменное сообщение из школы, что с июня 2013 года образование станет платным.Правда ли это? Я не смогла найти негде такого закона поэтому прошу помощи у вас! Многие говорят что это слухи «желтой прессы», но на основании чего тогда сообщает это школа? Надеюсь на ответ.Заранее спасибо!

Дополнение автора от 06.03.13 13:04:25

А как тогда себя вести если школа начнет требовать деньги?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2....[Конституция] [Глава 2] [Статья 43]

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Это нарушение Конституции РФ.

Всё это не правда!

Не забывайте оценивать ответ эксперта.