Ростовская область

Как уволить слабого бухгалтера ТСЖ,... - вопрос №572028

Как уволить слабого бухгалтера ТСЖ, если согласно ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете» за учет в организации отвечает руководитель, работать с ним невозможно, а согласно ЖК РФ увольнение работников находится в ведении правления, которое не хочет его увольнять?

Ответы

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

То есть сначала применяется дисциплинарное взыскание, а потом увольням по ст.81 п.5 — неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Ну это конечно в том случае, если работник не желает увольняться по собственному желанию.

Дисциплинарных взысканий достаточно 2 в течении года.

Здравствуйте, Надежда!

Попросите его по доброй воле написать заявление об уходе согласно п.3 ст 77 ТК РФ. Убедите человека в том, что  он достоин лучшей работы, к тому же его профессиональный потенциал здесь так и останется нераскрытым и т. п. Можно даже по возможности помочь ему в поиске новой работы.

Когда уговоры не помогают, «слабого» сотрудника обычно начинают выживать.

Вот в этом я, как юрист и сотрудник ГИТ, Вам уже не советчик!!

Удачи!

Да еще, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.(ст.81.ТК РФ)

Buh