Покаяние - вопрос №573447

Помогите советом. Я хожу в храм, исповедаюсь, причащаюсь… меня мучает рукоблудие. Я в нем исповедаюсь и на время я от него избавляюсь, а потом опять… причем особенно перед самим Причастием… Если говорить по-мирски, то мне не хватает интимной жизни… на данный момент у меня никого нет… я хочу выйти замуж и жить по-божиему… но враг меня искушает...

Ответы

здравствуйте, Мария.

главное — стараться противостоять искушению и никогда не прекращать борьбу. Часто легко впасть в отчаяние после очередного срыва. Если это произошло, помните слова из Притчей 24:16 «Семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель». Допустив слабость вы не стали нечестивым человеком. Поэтому не падайте духом, проанализируйте, что привело к срыву и старайтесь больше не повторять этих ошибок.

Молитесь Создателю о вашей проблеме. Просите у Бога «силы, превышающей обычную» (2 Коринфянам 4:7), старайтесь направлять свои мысли в другое русло "  Наконец, братья, обо всём, что истинно, что достойно серьёзного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чём говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально,— о том постоянно размышляйте" (Филипийцам 4:8). Просите Бога как псалмопевец «Отведи мои глаза от того, что недостойно, Сохрани меня в живых на твоём пути». Вместо того, чтобы постоянно корить себя, размышляйте о милосердии Бога. Давид, который боролся с плотскими слабостями написал:«Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:13, 14). Никогда не прекращайте вашу борьбу.

Враг искушает, а мы искушаемая из-за своей похоти. Это страсть и она никуда не уйдёт после свадьбы. И выйдя замуж, можно продолжать этим заниматься, есть много случаев. Замуж выйдешь, будет легче бороться с этой страстью, но всё равно придётся бороться.

Самое главное, понять от чего это происходит. Чаще всего это происходит от осуждения, т.к. при осуждении отходит благодать и приходят помыслы и услажндения ими.

Так же очень сильно подогревает праздность, за которой следует духовное расслабление и как следствие падение.

Очень хорошо помогает умеренный сон и физические нагрузки.

Необходим вооружиться всеми орудиями, а больше всего причастием и исповедью.

При наступления помыслов, нужно молится или читать евангелие пока не отойдёт, не оставаться одной, выйти на улицу, прогуляются.

Помоги Господь

Здравствуйте, Мария.

Иметь семью это естественное желание любого человека. Бог с любовью позаботился об этом, создав для Адама жену. «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» — такова была воля Бога для людей (Бытие 1:28).

Первые люди взяли то, что им не принадлежало — плод с запретного дерева. Тем самым они лишили себя Божьей поддержки и потеряли дар совершенства. В семью проникли ссоры и насилие. Представьте, Мария, как Каин, а позднее Авель, слышали, как их родители упрекали друг друга за тот роковой поступок, приведший к изгнанию из рая. А потом произошло и первое убийство...

Сейчас всё вокруг пропитано безнравственностью. Кажется сексуальностью пропитан сам воздух(Эфесянам 2:2)! А не дышать мы не можем. Сатана оказывает страшное давление на тех, кто хочет жить по нормам Бога.

Бог знает о всех потребностях человека, в том числе и о половом влечении. Он не умалчивает об этом, и здесь давая наилучший совет (глава 7, 1-е Послание Павла в Коринф).

Не сдавайтесь, Мария. Молитесь Богу, призывая его по Имени. Он обязательно отзовётся. Но лучший совет для Вас, наверное, будет всё-таки от эксперта-женщины.