Иркутская область

Здравствуйте! В ноябре 2012 дал... - вопрос №574670

Здравствуйте! В ноябре 2012 дал в займы деньги (физ. лицу), в размере 150000 рублей под проценты до мая 2013 г, был заключен письменный договор. На данный момент проценты не выплачиваются, заемщик на контакт не идет. Кроме того в договоре указан адрес его родственников(бывшая временная прописка), так как на данный  момент он прописки не имеет, по крайней мере потоянной. Отправил наданный адрес претензию, знаю, что он ее получил. Подал документы в суд.  Известно, что на нем нет зарегестрированных авто, но он занимается их перепродажей (именно на эту цель был дан займ), о другом имуществе неизвестно ничего. Каковы шансы вернуть долг и, что еще можно сделать? Предусмотрина ли уголовная ответственность?

Ответы

Здравствуйте. Можно, конечно, попробовать написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), однако, в данной ситуации доказать, что у него был умысел взять деньги и не отдавать — сложно. Хотя попытаться можно. Даже отказ в возбуждении уголовного дела — тоже результат и доп.документ для доказательной базы в гражданском процессе. Что касается фактического взыскания долга ( при наличии решения суда и направлении исполнительного документа приставам на исполнение), то здесь тоже сложности — приставы не всемогущи и как правило, работают только по месту регистрации должника. Здесь мнгое лжет именн на Вас — установление места работы, установление места фактического проживания и т.д.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за подобные действия предусмотрена ст.159 ч.2 УК РФ:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обращайтесь с заявление в полицию, доказательством совершения мошеннических действий может послужить не желание должника общаться после взятия денег и не произведение платежей по процентам.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.