Здравствуйте! Вопрос таков взимание страховки... - Омская область - вопрос №575369

Здравствуйте! Вопрос таков взимание страховки за кредит-так называемую рассрочку законно? и как можно вернуть… СПАСИБО

Ответы

Здравствуйте Виктор!

Нет, это не правомерно!

Более того, это нарушение закона называется «навязывание дополительной услуги»!!!

Вы можете подать в суд и высудить эти деньги ссылаясь на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и Постановление Пленума Верховного суда РФ.

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент заключения договора.

Таким правила устанавливаются Законом РФ «О защите прав потребителей»: запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В данном случае, предоставляя кредитные услуги, Банк навязывает другую услугу – заключение договора страхования.

Если Вам понравились ответы экспертов — оцените их!!!

С уважением юрист судебной практики Никитин В.П.