Добрый день! Я прописана по... - Ростовская область - вопрос №577236

Добрый день! Я прописана по одному адресу (назовем адрес №1) проживаю по другому (адрес №2), коммунальные оплачиваю по адресу проживания, и с некой периодичностью по адресу прописки. По адресу прописки, проживала и моя мама (до 27.10.2012 выписалась в другой адрес). Мы с ней являлись собственниками домовладения по завещанию после смерти моей бабушки. В настоящее время по адресу №1 никтоне проживает, так как ведется строительство нового домовладения (которое на зим.период было приостановлено). Договор на поставку газа был заключен с моей бабушкой. В летний период (точную дату не помню) строители позвонили и сообщили, что приехали из горгаза и отрезали нам газ, оставив через строителей уведомление об отключении газа. Но так как я работаю и не имею возможности приехать в горгаз, и в процессе строительства газификация не нужна вопрос по газу решили оставить до введения газа в новый дом (который находится в периоде строительства). В декабре, приехав проверить, как зимует стройка, обнаружила, квитанции на оплату за поставку газа… а вчера абсолютно случайно обнаружила свою ФИО в списке судебных решений. Представители Горгаза обратились в мировой суд, и как я понимаю уже вынесено решение о взыскании оплаты за поставку газа. Ни искового заявления ни каких либо уведомлений с почты я не получала, да и вообще никто их не мог получить, так как там никто не проживает, и договор с горгазом я не заключала. Как правильно поступить с юридической точки зрения? Ждать когда прейдет решение (и прейдет ли оно вообще) или приставы приедут или позвонить судье и выяснять как вынесли это решение. За домовладением числилась задолженность порядка 10тыс., но если я правильно понимаю, здесь нарушены и мои права как лицо которое должно было быть надлежащим образом уведомлено, что горгаз подает иск и о назначении судебного заседания. Заранее спасибо за ответ.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, начисления на газ вам производиться не должны, так как он у ва отключен, квитанция должна приходить только на имеющийся долг, до момента отключения.

Если был суд. вам необходимо обратиться в суд, ознакомиться с делом и подать на общалование, восстановив пропущенный срок.

Но вы являетесь собственником и даже без заключенного договора они имеют права взыскать с вас эту сумму. Если вы там не жили, вам нужно было добровольно обратиться в горгаз и попросить приостановить подачу газа, в связи и не проживанием и не пользованием, тогда плата бы не начислялась и включили бы его назад, тогда когда он вам понадобился бы.

Долг оплатить придется, но половину долга вы можете взыскать со второго владельца. если добровольно не получится договориться и совместно все оплатить.

Первым делом ознакомьтесь с делом и посмотрите сроки, когда долг образовался, сопоставьте с датой вступления в собственность и прописки, возможно уменьшите сумму долга.

Здравствуйте. Решение по взысканию задолженности скорее всего вынесено в порядке судебного приказа, и в этом случае вам просто необходимо отправить в мировой суд ( мировому судье вынесшему судебный приказ) возражение на судебный приказ. Если же решение вынесено в порядке заочного производства. то вы можете его обжаловать по основаниям того что вы не участвовали в процессе и неимели возможности представить доказательства и защитить свои интересы. Так же можете обжаловать данное решение и по мотиву вашего неизвещения ( ненадлежащего извещения).

Сейчас, вам следует письменно обравтиться в горгаз с заявлением о предоставлении информации о наличии либо отсутствии задолженности по адресу домовладения, почему с какого момента задолженность. Можете собрать документы о том. что с момента начала строительства и по сей день газ неиспользовался и не используется и представить копии этих документов в горгаз. По полученному ответу из горгаза на ваше обращение, можно будет строить план дальнейших действий.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Buh