Добрый день! Уже несколько лет... - вопрос №578861

Добрый день! Уже несколько лет я сама придумываю себе приметы — кажется, что тот или иной предмет приносит несчастье. Это может касаться новых ювелирных украшений, одежды, и т.п. Уже скопилось довольно много вещей, которые я не использую из мнительности. В общем-то понимаю, что это глупо, но ничего не могу с собой поделать. Объективно вижу, что это состояние усугубляется. Подскажите, чтоэто — диагноз? Возможно ли с этим справиться самостоятельно?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наташенька, у вас не диагноз и ни клиника))) У вас, с точки зрения научной психологии, имеет место быть глубинное чувство вины или стыда))) А ваша вера в приметы и все так называемые ритуальные действия-это ваша психологическая защита, которая помогает вам или избежать неприятных переживаний, или овладеть каким-либо угрожающим чувством (страх, гнев, ярость и др.), или помогает сохранить самоуважение.))) 

Наташенька, знайте, ваша психологическая защита, как любая другая, в какой либо мере искажет  окружающую нас реальность, но степень искажения у разных защит различна. Искажение — это разница, которая существует между реальным положением дел (объективным) и нашим восприятием этого положения дел (субъективным), что вы и подтверждаете "понимаю, что это глупо, но ничего не могу с собой поделать".

Наташенька, вам можно помочь и для этого есть замечательные методы. Например, замечательный  «аннулирование», когда уравновешиваются  некоторые переживания (обычно стыд или вина) с помощью так называемого «искупающего поведения».

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

15.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Наталья. ваши «првычки переносить на предметы функции пиносящих несчастье»- носят название невроза. Это неторое убеждение, которое вошло у вас в ваше мировоззрение.И от которого трудно вам отказаться.так как оно обрело для вас некоторый, скрытый смысл.если вы сможете самостоятельно открыть этот смысл.то вы перестанете присваивать предметам эти свойства. 

14.03.13

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store