Добрый день! Уже несколько лет... - вопрос №578861

Добрый день! Уже несколько лет я сама придумываю себе приметы — кажется, что тот или иной предмет приносит несчастье. Это может касаться новых ювелирных украшений, одежды, и т.п. Уже скопилось довольно много вещей, которые я не использую из мнительности. В общем-то понимаю, что это глупо, но ничего не могу с собой поделать. Объективно вижу, что это состояние усугубляется. Подскажите, чтоэто — диагноз? Возможно ли с этим справиться самостоятельно?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наташенька, у вас не диагноз и ни клиника))) У вас, с точки зрения научной психологии, имеет место быть глубинное чувство вины или стыда))) А ваша вера в приметы и все так называемые ритуальные действия-это ваша психологическая защита, которая помогает вам или избежать неприятных переживаний, или овладеть каким-либо угрожающим чувством (страх, гнев, ярость и др.), или помогает сохранить самоуважение.)))

Наташенька, знайте, ваша психологическая защита, как любая другая, в какой либо мере искажет  окружающую нас реальность, но степень искажения у разных защит различна. Искажение — это разница, которая существует между реальным положением дел (объективным) и нашим восприятием этого положения дел (субъективным), что вы и подтверждаете "понимаю, что это глупо, но ничего не могу с собой поделать".

Наташенька, вам можно помочь и для этого есть замечательные методы. Например, замечательный  «аннулирование», когда уравновешиваются  некоторые переживания (обычно стыд или вина) с помощью так называемого «искупающего поведения».

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Наталья. ваши «првычки переносить на предметы функции пиносящих несчастье»- носят название невроза. Это неторое убеждение, которое вошло у вас в ваше мировоззрение.И от которого трудно вам отказаться.так как оно обрело для вас некоторый, скрытый смысл.если вы сможете самостоятельно открыть этот смысл.то вы перестанете присваивать предметам эти свойства.

Шендерова Елена