Тамбовская область

раздел совместно нажитого имущества - вопрос №580347

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в чем разница между заявлением имущественного характера, требующего оценки, от нетребующего оценки?

Ответы

например исковое заявление о возмещении вреда причиненного заливом (или о взыскании суммы долга), является  заявлением имущественного характера, я исковое заявление о компенсации морального вреда ( или о признании утратившим право пользования жилым помещением, или восстановлении срока для принятия наследства) не подлежит имущественной оценке

Реальная — в госпошлине. Имущественный характер подразумевает оценку имущества и иных материальных благ которые «на кону». Риелтор «кинул» например на квартиру, идет человек в суд — ее оценить можно к примеру и госпошлина будет исходить из ее стоимости.

А если к примеру иск об установлении отцовства — оценивать то нечего и госпошлина фиксированная по таким делам.

Надеюсь доступно изложил)