Здравствуйте Проработала 2 с небольшим... - вопрос №580814

Здравствуйте.Проработала 2 с небольшим года в организации.Устроилась в январе 2011 года в феврале, в августе этого года взяла отпуск(оплачиваемый), в 2012 году взяла в июле оплачиваемый, а в 2013 ушла в феврале, взяв отпускные.Будучи в отпуске написала заявление на увольнение (по семейным обстоятельствам).Придя за трудовой мне сказали, что я обязана вернуль половину отпускных, так как я не выработала полный год(исходяиз того, что устроилась я в феврале), иначе трудовую мне не вернут.Ответьте пожалуйста, действительно ли я должна возвращать деньги, что бы мне вернули трудовую?

Ответы

Здравствуйте. Нет, не должны и действия работодателя по удержанию трудовой книжки незаконны. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в Суд о признании действий работодателя по удержанию трудовой книжки при увольнении незаконными и взыскании морального вреда.

С уважением к Вам, Т.С.