Москва

НДФЛ при продаже квартиры - вопрос №581554

Добрый день! У меня следующий вопрос. Квартира приобретена по договору паенакопления, собственность оформлена на меня, справка о полной выплате пая и все остальные документы — тоже. Платеж за квартиру осуществляли родителя, на банковских платежках их фамилии. Если мы будем продавать квартиру до нахождения в собственности 3 года, то налог придется платить с полной стоимости продажи или с разницы (стоимостьпродажи минус ту сумму которую заплатили родители).

Ответы

Налоговая инспекция не будет разбираться кто и сколько выплатил за квартиру. Для них документы для удержания налога — это догвор купли продажи с указанием цены и свидетельство о праве собственности. Следовательно собственнику придется уплатить 13 % со стоимости квартиры за минусом 1 млн. руб (налоговая льгота), при условии, что квартира была в собственности менее 3-х лет.