как быть и жить дальше? - вопрос №583157

Здравствуйте! Я не знаю к какому специалисту обратиться, но чувствую что мне уже нужна сильная психологическая помощь, сама уже не справляюсь, сломалась еле держусь, напишите к кому обратится, даже лучше с выездами и конкретной терапией, разбором ситуаций, кто сможет помочь?

У меня черна полоса, депрессия года 3 уже, не меньше! Началось во время беременности, тк в браке не была и поддержкиот отца ребенка не было, я это пережила, родила, вроде счастлива, справляюсь! Потом проблемы со здоровьем ребенка (не большая операция), справляюсь! Потом узнаю что мама больна раком ( 4 стадия) — говорят жить осталось 1 мес, у меня кроме нее и моего маленького сына ни кого нет, не к кому обратится за помощью, родственников и друзей нет! Маелнький ребенок плачет, мама стонет от боли все в одной кваритре, я схожу с ума от безысходности! А год назад, было все хорошо и прекрасно! Случайно, помогает человек, с работы, узнав, протолкнул в онкологическую клинику, спустя месяцы и долгие обследования, она идет на поправку! Врачи сразу говрят, 4 стадия не лечится, готовьтесь, это вопрос времени, сколько сможем, оттянем! Стадия не операбельна, т.е, операция не возможна! таблетки, уколы и тд для поддержания организма! Я все это делаю, ухожу с работы, перестаю встречаться с друзьями, личной жизни нет совсем, не общаюсь не с кем! Делаю бизнес в интернете, что бы сидя дома как-то заработать деньги на дорогостоящие лекарства, и бизнес получается, но счастья в жизни нет! Моему ребенку 2.7 г. — все это время, с его рождения я просидела  в квартире с ним и с моей мамой, сейчас у нее 4 стадия с метостазами по всему организму, химиотерапию проходит на дому! Я больше не могу, тк у мамы нервные срывы каждый день, она злиться и ругается на меня каждый день, что я плохая мать, и тд, а у меня просто нет сил и резервов для дольнейшего существования, я всю исчерпаласебя, бывает, что я не хочу уже заниматься ребенком, я начала выпивать что бы уснуть и так каждый день!!! просто моя психика уже не выдеживает! Если есть какая-то помощь. я буду очень рада! И в ответ очень помогу!

Ответы

Здравствуйте Юлия.

Напишите в личку, посмотрим чем вам можно помочь.

Добрый вечер, Юлия. Я понимаю, как Вам тяжело. Больная мама рядом, маленький ребенок, которому, как воздух, необходимо тоже Ваше внимание, Вы разрываетесь от одного к другой и на все надо силы, везде нужно дарить любовь, понимание, необходимо просто помагать.

Ваша мама очень сильно боиться смерти, хотя может говорить обратное, ей также страшно оставлять Вас, она беспокоится о Вас и своем маленьком внуке, очень переживает, что Вы не справитесь.То, что она злиться — это не злость, а беспокойство, которое проявляется таким способом, создается впечатление, что она хочет заставить Вас слушать и слышать ее, хочет видеть, что Вы понимаете то, что она хочет донести до Вас, лихорадочно вспоминает свои ошибки и буквально хочет заставить Вас не повторить их. Она боиться, что у нее осталось слишком мало времени и она не успеет передать Вам свой опыт.

Выпивать — это уход от себя, уход от проблем. Необходимо ценить каждую минуту, которые Вы проведете с родным Вам человеком, чтобы не винить себя впоследствие в том, что что-то не сделала, не выслушала, не была рядом — была просто слабой.

Ваш маленький сын тоже очень нуждается в Вас — ведь он такой маленький и слабенький еще, с ним необходимо играть, заниматься, читать ему книжки, развивать его. Ведь Вы хотели, чтобы он родился, когда-то именно Вы приняли это решение.

Подарите своему сыну Вашу нежность, а  своей маме поддержку и уверенность в том, что все, чему она Вас пытается научить, Вы воспринимаете, и Вы сами почувствуете удовлетворение и радость от Вашей жизни. Будьте сильной — это сейчас необходимо не только Вам, но и Вашим родным.

Помните — чем темнее тучки, тем ярче будет потом светить солнышко.

Будут вопросы, будет нужна поддержка, просто захотите поговорить — пишите в чат, даже если меня не будет на сайте. Я обязательно отвечу.

Мудрости Вам, терпения, силы и любви!

Здравствуйте.

Заранее извините за злую мысль

может стоит отпустить маму....

Добрый день, Юлия.

То что происходит в связи с болезнью вашей мамы — огромная стрессовая нагрузка на вашу психику. То есть все эти события связанные с ее лечением, ее нервные срывы… плюс забота о ребенке, и рабочие вопросы… требует от вас огромного запаса психоэмоциональной энергии. Следовательно, поскольку он истощается, то его надо каким то образом восполнять.

Нужно создать источники в своей жизни положительных эмоций и переживаний! Тогда вы будете не только тратить энергию, но и восполнять ее… и вследствие этого события жизни останутся теми же (мать, ребенок, работа), но изменится ваше ОЩУЩЕНИЯ себя в них!

Поэтому варианты следующие:

— у вас нет друзей.Следовательно необходимо резко разнообразить круг ваших знакомых.

Для этого осознайте ваши интересы (например хобби, или сфера вашей работы). Все то что вам интересно, может быть интересно кому-то еще!  И ищите единомышленников в социальных сетях… там есть тематические группы. Выйдите из социальной изолированности, и начните общаться.

— решите вопрос в личной жизни.

Для этих целей существует множество подходов в настоящий момент, включая мой авторский тренинг «Любовь большого города».

— сбалансируйте собственное питание, проводите больше времени на свежем воздухе вместе с ребенком, смотрите хорошие фильмы, читайте интересные книги...

Одним словом, впустите положительные эмоции в вашу жизнь… и она заиграет для вас новыми красками!

А события с матерью, ребенком, и работой — являются своего средством для развития вашей безусловной любви к окружающим.  Эта человеческая добродетель воспивается в религиях именно потому, что является решающей в понятии нравственности, которую ни за какие деньги не купишь,… поэтому любите, и воздастся вам!

" что не убивает… делает нас сильнее"
C уважением, Николай Марков.

Доброе утро. Юленька, солнышко, вам можно помочь, причем даже в режиме онлайн. Наши эксперты живут в разных городах и странах, поэтому вам самой стоит пролистать профили экспертов и выбрать того, что вам более подходит: по методам и по результатам лечения, и по местожительству и по финансам (некоторые из наших экспертов принимают бесплатно или за символическую плату).

Юленька, вы так же можете обратиться к психологу/психотерапевту, которые принимают в поликлиннике, к которой вы приписаны. Они принимают бесплатно.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув.Юлия.ваше состояние более чем понятно. Но резервы можно получить, если не отождествляться полностью с ситуацией, какпродолжающейся бесконечно плохо. С теченем времени все меняется. Некоторые вещи неизбежны. это надо принимать. если у мамы судьба так сложилась, если у нее иммунитет оказался слабым.чтобы справиться с тяжелой болезнью, то вы примите эту часть вашей жизни и надейтесь на лучшее.я вам посылаю ссылку на информацию в ютубе. Хороший фильм о том.как можно изменить свою жизнь.Может это придаст вам силы. крепитесь. https://www.youtube.com/watch?v=gBmGtMyS2TA