Здравствуйте! Несколько месяцев назад наш... - вопрос №584083

Здравствуйте! Несколько месяцев назад наш одиннадцатилетний сын стал меняться… резко и очень быстро, снизилась успеваемость, постоянные замечания от педагогов в школе и на дополнительных занятиях, от тренера. Стал дерзить, врать, абсолютно игнорировать любые просьбы. По словам педагогов дело в новой «дружбе» с расторможенным и неуправляемым одноклассником. Наш домашний послушный мальчик от него в восторге! Обсудили, поговорили, объяснили перспективы… все безизменений, наказали, запретили общаться с таким «другом»… И вроде все понимает, но продолжает врать… стал истеричный, чуть что слезы, сегодня во время очередного разговора по душам, опять начал врать, довел меня до слез, сам начал рыдать… Отправила спать, он в комнате плачет, пришла к нему, а он в кровь лицо, грудь и ноги себе исцарапал… зачем не может объяснить. Я вобще не понимаю что делать!!! Помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Его друг «неуправляемый», ваш сын «домашний послушный мальчик». Естественно, что ваш «домашний послушный мальчик» в восторге от «неуправляемого» друга, которому можно никого не слушаться и делать то что хочется. Точно сказать не могу, поскольку знаком с вашей ситуацией заочно, но наиболее вероятно, что  такая реакция вашего сына вызвана тем что сейчас у него внутренний конфликт. Вы коснулись очень глубокой темы. К сожалению всё воспитание детей сводится к тому, что «СНАЧАЛА ИХ УЧАТ ХОДИТЬ И БОЛТАТЬ, А ПОТОМ СИДЕТЬ И МОЛЧАТЬ».

Вы считаете что вашему сыну хорошо тогда — когда он домашний и послушный. На самом же деле, быть домашним и послушным — это всего лишь способ быть принятым и любимым своими родителями, хотя хорошо ему может быть совсем от другого — например быть непослушным, резвиться, делать посвоему, или вообще ничего не делать и т.д. А как известно основная потребность ребёнка — это желание быть желанным. Естественно что вашему сыну пришлось выбирать — «делать что хочется или быть принятым и любимым». И ваш сын сделал выбор в пользу «быть принятым и любимым» и естественно что все остальные стремления ваш сын отодвигал и прятал, дабы бы не оказаться «нежеланным/нехорошим». И даже сам начал верить в то, что ему хорошо тогда — когда он послушный. И происходило это до определённого момента. Пока не появился тот самый «неуправляемый друг», который и стал тем триггером(включателем) запустившим и поднявшим из глубин всё то, что ваш сын так долго прятал и отодвигал. И если честно — то что это случилось именно сейчас на самом деле даже хорошо. Поскольку в этом возрасте заканчивается формирование социо-сексо-морального контура и начинается стадия формирования подлинной независимости. Которай(как и предыдущие) ой как повлияет на его дальнейшую взрослую жизнь.

А на вопрос «что делать?» отвечать вам и только вам. В идеале начинать проводить терапию в таких случаях необходимо с родителей. И убирать те драйвера и родительские предписания которые они получили от своих родителей и теперь бессознательно передают своим детям.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!