Отстоять своё имущество. - Оренбургская область - вопрос №585241

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация, мы с мужем прописаны в одной квартире и официально состоим в браке. С 2011 года мы не живём как супруги но проживаем в одной квартире у нас двое детей муж нам раньше помогал деньгами но вот уже два месяца не помогает т.к с него удерживают всю зар.плату, дело в том что он брал кредитыв банках на какой то там бизнес и у него ни чего не получилось и теперь он их не плотит, а банки звонят мне и угрожают что будут удерживать и с меня тоже т.к на момент взятия кредитов мы состояли в законном браке но я про кредиты ни чего не знала. Что мне делать я не знаю? Я боюсь что судебные приставы придут и опишут всё имущество которое я покупала сама. Помогите пожалуйста советом что мне делать? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

По порядку.

1. Если даже Вы проживаете совместно, брак не расторгнут, но финансово муж Вам не помогает, то Вы имеете право взыскать с него алименты в судебном порядке на содержание несовершеннолетних детей. Вынесенный судом исполнительный документ, предъявить в службу приставов для направления на работу мужа. Если оба ребенка несовершеннолетние, то суд взыщет 33 % от заработка. Учитывая, что алименты это платежи первой очереди, то их Вам будут перечислять независмо от наличия иных документов об удержанияях.

2. Как я поняла, имеется исполнительный докмент о взыскании с Вашего муж долга. Данный документ был направлен на работу Вашего мужа для удержания. Вопрос — кем? Если службой судебных приставов, то, то что Вы пишите, что удерживают ВСЮ зар.плату. Это невозможно априори. По Российскому законодательству, удержание с заработной платы возможно не более 70%, данный процент можно умеьшить, если подтвердит, что 30% зар.платы составляет сумму меньшую прожиточного минимума. Для этого обратиться либо в суд, либо в орган, направивший исполнительный документ на работу. Если направил взыскатель, то можно обратиться в суд.

3. Угрозы банков в Ваш адрес. Чтобы начать удерживать что либо с Вас, должен быть документ на основании которого Вы должны кому-то что-то. Чтобы данный документ появился, банки должны обратиться в суд для выделения доли в Вашем имуществе (а кредит по закону тоже делят в судебном порядке, и долг соответственно), после решения суда о присуждении Вам части долга по кредиту, только тогда суд вынесет решение о взыскани с Вас данной суммы. Но с учетом, того, что кредит удерживается с зар.платы мужа, не думаю, что суд вынесет данное решение, хотя это возможно. Но, еще раз повторюсь, если нет решения суда, то с Вас нкто ничего удержть не сможет.

4. Насчет имущества, если у Вас есть документы подтверждающие, что имущество принадлежит Вам, то по долгу мужа его арестовать не могут. На это опять же нужно решение суда о выделении доли в имуществе.

5. Если Вы подадите сами на раздел имущества в суд (нужно расторжение брка), то на то имущество, которое после раздела будет принадлежать Вам взыскание по долгам мужа производиться не будет. При разделе делиться все совместно нажитое имущество, т.е. это и то которое покупали Вы и то которое покупал муж. Даже если абсолютно все имущество купили Вы, но Вы не сможете подтвердить, что муж к нему не имеет отношение (не работал, дохода вообще не имел), то его разделят, в том числе разделят и кредит мужа, даже если Вы о нем ничего не знали.

С уважением!

Оценивайте ответы эксперов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Расторгайте брак, делите имущество и взыскивайте алименты.

Buh