Пост - вопрос №586452

Подскажите как быть? Сейчас Великий Пост, а я заболела, вначале воспаление, теперь гастрит с панкреатитом. Овощи кушать нельзя, а в пост кроме каш и овощей ничего нельзя кушать. Что мне можно кушать в пост?

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, дорогая Валерия!

Цель поста — привести своё сердце в надлежащее духовное состояние. В связи с Вашим физическим состоянием, Вам необходимо выполнять рекомендации врача по питанию.

СПАСИ И СОХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Уважаемая Валерия! Давайте узнаем о том, зачем нужно поститься и нужно ли вообще поститься, из самого надежного источника — Библии. ОБЫЧАЙ соблюдать пост распространен во многих религиях мира, в том числе буддизме, джайнизме, индуизме, исламе и иудаизме и в православии конечно. Немало людей верят, что воздержание на какое-то время от пищи приближает их к Богу и очищает от грехов.В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.Традиция поститься появилась в Моисеевом законе (Ветхий Завет), который предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления (Левит 16:29—31; Псалом 35:13). Это единственный пост, который Бог повелел соблюдать своему народу. Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были исполнять эту заповедь. Однако от христиан не требуется придерживаться Моисеева закона. В Библии написано: "… конец Закона (Моисеева) — Христос, к праведности всякого проявляющего веру" — Римлянам 10:4; Колоссянам 2:14). Как видно Христос отменил Моисеев закон и заключил Новый завет.Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16—18;9:14). Как-то Иисус сказал, что его ученики будут поститься после его смерти (Матфея 9:15). Но эти слова нельзя назвать заповедью. Они просто означали, что ученики Иисуса после его смерти будут так глубоко скорбеть, что утратят желание есть. Как известно, скорбели (постились) ученики всего 2 дня, т.к. на третий Иисус воскрес.Два библейских повествования о ранних христианах, которые постились, показывают, что, если человек решил воздерживаться от пищи из хороших побуждений, это угодно Богу (Деяния 13:2, 3;14:23). Тем не менее христиане не обязаны соблюдать пост. Но если все же человек решил соблюдать пост, то он делает это из своих личных побуждений, а не по по указанию других. Как записано в Матфея 6:16—18, Иисус сказал, что если человек постится, то это его личное дело, которое касается только его и Бога и о котором не следует объявлять перед другими.Подведем итоги: поститься не обязательно, но и не запрещено. В Слове Бога — Библии говорится: «Человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога» (Экклезиаст 3:12, 13). Так что если у вас нет причин скорбеть и поститься, тем более ваше здоровье сейчас поститься не позволяет, то пост других не имеет к вам никакого отношения, кушайте то, что рекомендует вам ваш врач.Если у вас есть вопросы, пишите…

Здравствуйте, Валерия.

А Вы считаете, что пост вообще необходимо соблюдать? Если Вы христианка, то слова Иисуса должны быть авторитетом. Так вот он сказал о священниках своего времени, фарисеях и законниках: "Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть." (Матфея 23:4). А когда они стали укорять его за нарушения (с их точки зрения) Закона, он ответил им: "Суббота появилась ради человека, а не человек ради субботы" (прочтите Марка 2:23-28). Кроме того он сказал: "Насколько же человек ценнее овцы! Поэтому делать доброе в субботу — законно» (очень важно — Матфея 12:10-15). Как Вы думаете, является ли соблюдение поста признаком послушания Богу? Или для него важнее смиренное сердце? Да и как воздержание от пищи поможет и без того ослабленному болезнью организму?

Впрочем, это лишь то, на что я хотел обратить Ваше внимание. А соблюдать пост или нет — решать Вам.

С уважением, Олег

Кушайте, что советуют врачи. Болящим пост, как ограничение в пище, послабляется или вообще отменяется.

Старайтесь делать упор на пост духовный.

Здравствуйте, Валерия.

Создатель подарил нам жизнь и в благодарность за это мы должны печься о своем здоровье.И для вас мудрый выбор сегодня — это следовать рекомендациям своего врача. Богу радостнее видеть вас здоровой, ему не нужны такие жертвы. «А потому, едите ли вы, или пьёте, или другое что делаете, всё делайте во славу Бога» (1 Коринфянам 10:31).