Кабардино-Балкарская Республика

Могут ли отпечатки снятые с... - вопрос №587797

Могут ли отпечатки снятые с места преступления оказаться в дальнейшем не пригодными? Так заявил мне следователь, который ведет дело по убийству моей мамы, причем пока я не спросила, они молчали… просто у меня есть основание подозревать кого-то из их же бывших сотрудников, вернее сотрудника в отставке.

Ответы

Анна! Да, такое вполне может быть. Криминалист в ходе осмотра места происшествия получает и фиксирует все отпечатки, которые он обнаруживает, но часто бывает, что эксперт, производящий после этого исследование этих отпечатков, признает некоторые непригодными для исследования по разным причинами, наиболее распространёнными из которых есть, что отпечатки смазанные или недостаточно отчётливо оказались зафиксированы пото-жировые отложения следов пальцев рук.Это реальная практика.

Buh