Здравствуйте! Меня волнует мой четырех... - вопрос №588942

Здравствуйте! Меня волнует мой четырех летний ребенок он начал воровать и ворует именно дома не в садике не у родственников исключительно дома, но берет исключительно деньги и один раз мои золотые украшения. Первый раз когда это все произошло я просто посмеялась вместе с ним и объяснила что это мамины вещи, что их брать не хорошо, он понимающе сказал что понял.Потом началось хуже он начал воровать деньги мы с мужем опять поговорили на что он опять ответил что понял, через два дня картина повторилась я не выдержала и отругала его на его лице я не увидела раскаяния он так же сказал что он все понял и ушел в свою комнату, а сегодня все повторилась я не знаю что делать ругать бесполезно и объяснять тоже. Наша семья не богатая, но и не бедная у нас двое детей они погодки но такие разные как будто их воспитывают разные родители мы их не балуем.но и не ужимаем. Допустим хорошие дорогие подарки исключительно на праздники, а шоколадки и что-то в этом роде мы не препятствуем. Я даже подумать не могла, что с моим младшим сыном будут такие проблемы пожалуйста подскажите что мне делать может сводить его к психологу?????

Ответы

ув.Светлана, говорить о четырехлетнем ребенке, что он ворует неверно.у ребенка в четыре года еще несформировано понятие«воровство».он скорее всего экспериментирует, чтобы понять, что такое вы тщательно прячете. И когда вы ему объясняете такие вещи, он скорее всего следит за интонацией и подражает вашей мимике, но все-таки не понимает. вы уберите подальше от него ценные вещи и не приписывайте ему дурных наклонностей. дети в 6.7 а то и в 8 лет таскают у родителей деньги.Зачастую прячут их на улице в укромных местах и не знают зачем они это делают. необходимо детям разъяснять для чего служат деньги.Но такому малому ребенку надо просто  показывать в магазине.что вы делаете с деньгами.И предлагать самому купить что-то маленькое. И ко всему, уделяйте ребенку больше внимания. Он должен участвовать в каких-то отношениях с вами и отцом, чтобы чувствовать себя вовлеченным в семейную жизнь.И упаси боже.не сравнивайте его с другим ребенком.дети, конечно же все разные.А то малыш почувствует вашу холодность к нему и тогда из него точно вырастет некто, кто вам не понравится.  .А к психологу можете пойти с ребенком.только к хорошему, чуткому, чтобы ребенку было интересно.Заодно узнаете много нового о себе.что вы не так делаете.Ибо дети -отражение родителей.а узнатьсвои ошибки всегда лучше до того, как эти ошибки станут причиной  плохого поведения детишек.Всего вам доброго.

Здравствуйте Светлана. «Воровство» — это взрослый термин, не имеющий никакого отношения к маленькому ребенку. У детей отличаются взгляды на   свое» и «чужое», от взрослых. Ребенок не ворует, а берет.  Дошкольник считает, что имеет право на все, что находится в пределах его досягаемости.  Поэтому, уберите все вещи в недоступное место, объясняйте значение предметов, которые привлекли его внимание. И еще, бывает так, что ребенок испытывая дефицит внимания и любви,  может украсть вещь  у человека, которого он очень любит. Эта вещь как бы замещает привязанность малыша к ее владельцу. Удачи Вам!

Оцените ответы экспертов и отметьте лучший. Спасибо!