Калининградская область

Оплата за потребление воды на общедомовые нужды - вопрос №589754

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня к Вам вопрос. Наш дом обслуживает Управляющая компания. Водоканал установил общий счетчик потребления воды для дома. Теперь, Управляющая компания выставляет мне счет за потребление воды на общедомовые нужды, хотя я ни каплей воды не пользуюсь. Услуги дворника идут отдельной строкой в квитанции по оплате, лифта у нас нет (3-х этажный дом), за клумбами  ухаживают самижильцы дома (они, же их и сделали), лестничную клетку моют жильцы сами, т.е. дежурство по неделе. Вот за потребление общей электроэнергией я плачу, потому что осуществляется освещение лестничной клетки и подкачка воды. Бухгалтер Управляющей компании мне пояснила, что они выставляют счет согласно п. 12 ст. 13 на основании ФЗ от 23.11.2009 № 261 — ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Но я не являюсь потребителем и не расходую общедомовую воду. В моей квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды, за которую я регулярно плачу. Прошу Вас посоветовать, как мне не платить за неупотребление общедомовой воды и на какие нормативные акты мне сослаться, возможно, есть судебная практика по этому вопросу. Большое спасибо. С уважением, Александр.

Ответы

Александр к сожалению, Вы наивно полагаете что вы не пользуетесь этими услугами. Вы живёте в многоквартирном доме и содержать этот дом Вы как собственники ОБЯЗАНЫ сообща пропорционально площади (п. 38.1 ПП № 491). В том что Вы не пользуетесь какими либо услугами и производите их самостоятельно (мытьё или полив) это лично Ваше дело и Ресурсоснабжающая организация тут не причём (РСО), не РСО придуманы эти требования они заложники данной ситуации. Практики на сегодняшний день такой нет, но не думаю что она будет в пользу потребителей. К 1 апреля 2013 г. по поручению президента должны пересмотреть объёмы «общедомового» потребления воды, но об отмене этого речи нет и не будет. Аналогичная услуга «общедомовая» была и ранее но в свете современного законодательства о прозрачности тарифов, эти расходы открыли в отдельной строке.  Для того чтобы в этой строке был ноль или близкая к этому цифра Вам необходимо в КАЖДОЙ квартире установить индивидуальный прибор учёта. Потому что по факту во многих квартирах проживают квартиранты по 3-5 человек а по факту начисляют по прописке за 1 человека или имеет место утечка к примеру в квартире где нет прибора учёта (ну течёт и течёт — другие заплатят) или в подвале утечка. Вы хозяева — вы должны содержать свой дом а если не можете содержать то извольте оплатить за его содержание.