Свердловская область

трудовое время - вопрос №590814

Помогите в споре с начальником! Обед у нас с 11.00 до 11.35 но мастер отпускает нас на обед с рабочего места в11.00 и принуждает придти в 11.35 на рабочее место! Правли он? И очём говорит ТК РФ?

Ответы

Здравствуйте. Он 100% прав. Дисциплину труда еще никто не отменял. Что касается Трудового Кодекса:

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

 В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

 Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.Удачи.