Иркутская область

В центр занятости требуется документ... - вопрос №591320

В центр занятости требуется документ об образовании или хотя бы его нотариально заверенная копия. Мои 2 диплома и их копии находятся сейчас в другом городе. На руках трудовая книжка и все другие необходимые документы для постановки на учёт. В трудовой книжке имеются записи о периоде работы по специальности после училища и годы обучения в университете — по той же специальности.Могу я рассчитывать, что меня поставят на учёт без дипломов на основании только записей в трудовой книжке? Ехать в другой город только ради дипломов — как-то нежелательно, особенно если учесть, что я не собираюсь работать по специальности, по крайней мере в данном городе. Мне нужно только пособие и в дальнейшем любая подходящая мне работа. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. 

В соответствии с п.4 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 891 от 7 сентября 2012 года постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

Среди обязательных документов фигурирует документ подтверждающий профессиональную квалификацию, т.е. другими словами диплом окончания учебного учреждения.

Таким образом, встать на учет в центр занятости не предъявляя диплома не получится.

Удачи.
 

28.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store