Рязанская область

Добрый день! Два года назад... - вопрос №592640

Добрый день! Два года назад подарил дом совершеннолетнему сыну, в доме прописаны пять человек. Сейчас развожусь. Возможен ли раздел дома?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

При заключении договора дарения жилого дома Вашему сыну дом находился в общей совместной собственности супругов. Распорядиться жилым домом на тот момент, в том числе — заключить договор дарения Вы могли лишь по взаимному согласию супругов.

Оспорить договор дарения возможно в судебном порядке, но сделать это очень сложно, так как как для признания договора дарения недействительным нужны очень веские основания.

С момента получения Вашим сыном свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом он является единственным собственником жилого дома. В связи с чем, раздел жилого дома в настояее время невозможен.

Вместе с тем, все зарегистрированные в жилом доме по месту жительства имеют право на проживание в жилом доме.

Лишить этого права возможно лишь по иску Вашего сына (собственика жилого дома) в случае, если кто-то из членов семьи длительное время не проживает в жилом доме, у него имеется другое жилое помещение и жилой дом необходим собственнику жилого дома для собственного проживания.

С уважением, Татьяна Анатольевна