Москва

У меня 1 8 доля... - вопрос №592931

У меня 1.8 доля в 2х комнатной квартире.Жилье единственное, я там прописана. Владелица остальной доли грозит принудительно лишить меня моей доли путем выплаты компенсации. Возможен ли такой вариант решения в суде?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не волнуйтесь. Никто не может лишить права собственности на долю в праве собственности, даже самую мизерную, без согласия ее собственника. Ваша совладелица, возможно ссылается на ст.252, ч.4 ГК РФ. Внимание! второй сособственник может прекратить право собственности у вас на 1/8 (незначительную) долю, только если вы заявите требование о выделе доли в натуре или если сами попросите о прекращении своего права собственности. Порочная практика о прекращении права собственности на маленькие доли, против воли их владельцев прекращена ВС РФ и КС РФ уже как года два. Есть четкое разъяснение применения положения ст. 252, ч.4 смотрите современную судебную практику.

Поэтому в случае подачи против вас иска о преращении права собственности и выплаты вам компенсации просто возражайте против удовлетворения, ни каких встречных исков, во избежания ошибок не подавайте. Ее иск никогда не будет удовлетворен. 100 %.

Если моя консультация вас упокоила, то незабудьте выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Исходя из вопроса, Ваша доля в жилье для Вас очень существенна и имеет существенный интерес, так как это единственное место джля проживания. Вы там «прописаны». Но в данном случае для ответ на вопрос имеет существенное значение проживаете ли Вы реально в квартире, какова общая площадь квартиры, какова площадь комнат. Уточните свой вопрос.