Срок давности расписки - Волгоградская область - вопрос №593396

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли срок давности у расписки на деньги между физическими лицами? Какие статьи какого кодекса это регулируют?

И если расписке более 3 лет имеет ли она силу?

Ответы

Срок давности по требованиям о возврате займа составляет 3 года.

Отсчет этого срока следует вести с того момента, когда заемщик был обязан вернуть деньги.

Если в расписке указано «обязуюсь вернуть такого-то числа (или не позднее такого-то числа)», то с этой даты и следует отсчитывать срок исковой давности.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В Гражданском кодексе об этом говорится в Главе 41 (Заем и кредит) и Главы 11 и 12 (об исковой давности)

Buh