Здравствуйте! - вопрос №594239

Всем здравствуйте, уважаемые эксперты!!!

Очень мучает несколько вопросов. Пожалуйста, при этом не говорите мне о группах зависимости/созависимости. Это уже давно старо как мир. И  не хочу реально посещать никакие группы зависимости/созависимости.

1.Каким считается самый гармоничный брак между мужчиной и женщиной. Что при этом должна делать и не делать жена, и что должен делать и не делать муж по отношению друг к другуи к отношениям.

2.Может ли мужчина обойтись без плохих высказываний в сторону женщины? Как реагировать женщине на эти высказвания?

3.Насколько реально быть эмоционально не связанным в браке с супругом?

Немного поясню: муж очень часто депрессирует, и это сказывается на мне. Он может в мою сторону бросить что-нибудь колкое, острое. Сказать жестко, потом, выйдя из комнаты, возвращается и все уже забыл, на его лице — улыбка, у него все хорошо, все отлично, только я в шоке, как может за одну секунду меняться человек??? Только что ушел из комнаты, сказав мне отвратительные слова, и возвращается с улыбкой на лице и лезет целоваться, а когда я ему говорю о том, что он только что мне сказал, он начинает беситься, что я его не принимаю таким, какой он есть.

Я невольно сравниваю такие отношения с мамой и ребенком. Но я — не мама, а муж — не ребенок. Я не могу больше нормально относиться к его колкостям, к его агрессии. Я понимаю, что, возможно, эта агрессия направлена не в мой адрес, но она идет ко мне и рушит те отношения, которые есть у нас сейчас.

Мне хочется быть от него эмоционально независимой, но не получается. Также и муж говорит, что он хочет быть от меня эмоционально независимым. Сегодня ему предложила: либо он заканчивает с обидными словами в мой адрес, либо разводимся.

Мне иногда кажется, что у него реально что-то с памятью, потому что он не помнит, что произошло между нами 5 минут назад. Что он сказал мне 5 минут назад (если это колкости). А уж что и говорить о том, что произошло вчера. Он вообще не представляет, почему я на что-то обижаюсь. Он считает, что все это нормально. Его папа очень часто позволяет его маме говорить всякие не лестные выражения. Муж это знает, видит, сам говорит, что может быть, оттуда идут корни, но говорит мне принимать его таким, какой он есть. Но как?

Подскажите, как быть, уважаемые эксперты? Возможно, слишком много написала, но чтобы понятнее было.

Сегодня я пришла к мысли, что уважаю и люблю себя и надо что-то менять. Но что? Любовь есть, но как сделать конструктивной семейную жизнь? Растет сын, он не всегда это видит, поскольку все трения начинаются после того, как он заснет, но, думаю, что все чувствует.

С уважением к вам, Ваша Анонимка.

Дополнение автора от 31.03.13 19:49:54

Лидия, спасибо за ответ!

1. я уже как-то задавала подобный вопрос, но все, кому не лень, отправляли меня  в группу зависимых/созависимых.

2. для меня это сейчас дорого, поскольку в семье реальный нерешенный вопрос с деньгами, поскольку я дома с ребенком, а у мужа депрессия и он в поиске.

3. возможно, изменится мое понимание семьи. Читая Джона Грея, многое становится ясным, но не понимаю, почему муж постоянно высказывает колкости в мой адрес, как подросток своей матери.

4. Нашему браку — 7 лет. Мне -33, мужу — 31.

5. Алкоголь не употребляем вообще.

6. Хронические — у мужа с поджелудочной что-то, типа панкреатита. То траву пьет, то кофе. Острое нельзя, но когда пьет траву — не пьет кофе, не употребляет острое, как только перестает пить траву (специалбную), сразу начинает процедуры по ухудшению здоровья.

7. Вообще, раньше он говорил, но реже, часто началось — последние три месяца, а в последнее время — просто жуть.

8. Психотип — не знаю. Больше холерик. Очень тревожный холерик. постоянно болеет (простудное), я ему говорю о психосоматике, что как только ему предстоит сделать что-то важное, он сразу с температурой и с кашлем.

9. Депрессия по поводу нереализованности, не может найти свой глобальную цель в жизни. вроде бы занимается тем, что нравится, но нравится не полностью. Только начинает делать что-то, что может ему понравится, возникает страх, начинает принижать сам себя. Мои какие-либо советы отметает, раздражаясь еще больше. Думаю, что кризис среднего возраста.

10. ссоры в последнее время все чаще, но чаще, когда ребенок спит. При ребенке стараемся не конфликтовать, но не всегда получается.

11. секс нормальный, но в последнее время из-за колких посланий ничего не хочется, даже иногда мужу говорю во время ссоры, что лучше бы сексом занялись.

Лидия, спасибо за ответы.

Получается, что в браке эмоциональная связь и эмоциональная зависимость друг от друга обязательно будет?

Дополнение автора от 31.03.13 20:08:21

Николай Александрович, спасибо за ответ.

Это верно, что это — его проблема. Моя же проблема в том, что я плачу на его высазывания. Конечно, было бы лучше разозлиться как следует, но это не помогает. Когда я злюсь он больше начинает злиться и так по нарастающей, как только у меня появляются слезы, муж меняется на глазах, но опять не надолго.

Мне надоело это. мне хочется разозлиться, но его агрессия намного больше и яростней. Мы не деремся, но чусвтвую, что если так будет дальше продолжать, драки не за горами.

Я ему сказала, что либо он прекращает неуважительно ко мне относиться, либо развод. пока ничего ясного не услышала.

Меня даже не то, чтобы злит его высказывания, они меня чаще пугают. Они мне не нравятся. Я говорю ему, что так нельзя, он еще больше заявляет с агрессией. И он считает это нормальным.

Дополнение автора от 31.03.13 20:32:35

Борис, спасибо Вам за ответ!

Я говорю мужу, я его не то чтобы боюсь, я боюсь реальной угрозы, когда он уже орет. Я на него и злюсь, но весь сыр-бор может реально остановить  только мой плач. Уже столько всего было перепробовано, но действует на него только мой плач. Но и этот способ уже сходит на нет. Столько раз было заявлено о моем недовольстве, но муж говорит, что он нормально со мной общается и что это я не хочу принять его таким, какой он есть, а хочу его изменить.

Дополнение автора от 31.03.13 21:19:34

Ирина, спасибо за ответ.

Я понимаю, о чем Вы пишете, но на этих высказываниях мужа я просто стопорюсь. Он мне говорит, что я могу реагировать на них иначе. Он мне говорит, что я его действия всегда должна одобрять. Он где-то принял решение, я должна его одобрить. Если не одобрила, то я ему не доверяю. Если он говорит: Я принял решение ехать туда-то тогда-то (допустим, отдыхать), то я должна непременно согласиться (даже не зная, о чем идет речь). Но это заступание на мои границы и я ему об этом говорю. А он сразу мне начинает говорить, что он старался, а я его не одобряю.

Он может уйти из дома в любое время, чтобы побыть одному, мне же, чтобы уйти, мне надо у него отпроситься. Еще и объяснить, почему именно мне надо уйти и надолго ли.

Дополнение автора от 31.03.13 21:27:17

Татьяна, спасибо за ответ. Да, насчет агрессивного состояния Вы абсолютно правы. Дело в том, что мы обговаривали это. Я ему говорила о том, как я реагирую на его агрессию, но он начинает говорить мне: «Типа, давай еще раз мне скажи о том, что я агрессивный. Назовешь агрессивным, агрессивным и буду». Но тут и называть не надо. Это факт. А он от этого бесится еще больше. Я ему даже гворила, что когда я начинаю на него злиться, он злится еще больше. Также я ему показывала, что как только начинают слезы, он машинально успокаивается. Но он не готов с этим работать, он мне говорит, что если я об этом знаю, то я могу изменить свое отношение, а не менять его (мужа).

Дополнение автора от 02.04.13 15:37:23

Спасибо вам, уважаемые эксперты!!! Я очень ценю вашу работу и уверена, что не только я, но и все, кто работает на этом сайте в качестве экспертов и кто попадает к вам в качестве клиентов!

Все Вы всё правильно говорите, кто-то больше, кто-то меньше, лишь Лидия ответила мне на мои глубоко волнующие меня вопросы на этом этапе развития. Многое было проработано, но также многое и осталось для проработки. Я расту, развиваюсь.)) Вся жизнь — это опыт. И я ему благодарна. Также благодарна и вам всем.

Лидии огромное спасибо, что не стала обходить стороной мои вопросы, цепляясь за другие факты.

Пусть вам всегда попадаются лишь благодарные и интересные клиенты!

С уважением к вам, Ваша Анонимка.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответьте пожалуйста, на вопросов: *С чего вы решили что мы вас будем куда-то и к кому -то посылать? *почему вы не записались на приватную консультацию, ведь на кону благополучие ваше и вашей семьи?, *что измениться в ваших отношениях от того, что вы кзнаете ответы на эти вопросы? *сколько лет вашему браку? сколько лет вам и ваему мужу? *пьет ли ваш муж? *есть ли у мужа хронические заболевания?*когда муж стал говорить вам  "колкое, острое.… жестко,"? *каков психотип вашего мужа? *по каким поводам ваш муж депрессует? *часты ли ссоры в семье?, *каков у вас секс? и т.д.

Ну, будем исходить из того что вы написали.

1.Каким считается самый гармоничный брак между мужчиной и женщиной. Что при этом должна делать и не делать жена, и что должен делать и не делать муж по отношению друг к другу и к отношениям.

Ответ. На первую часть вопроса: Гармоничный брак должен быть основан на любви и уважении супругов друг к другу. На вторую часть вопроса: научиться принимать компромиссные решения по вопросам что «должна делать и не делать жена, и что должен делать и не делать муж по отношению друг к другу и к отношениям», не раздувать конфликтные ситуации, научиться управлять своими эмоциями, освоить способы освобождения от негативных эмоций.

2.Может ли мужчина обойтись без плохих высказываний в сторону женщины? Как реагировать женщине на эти высказвания?

Ответ. На первую часть вопроса: да, может. На вторую часть вопроса: научиться парировать и использовать юмор.

3.Насколько реально быть эмоционально не связанным в браке с супругом?

Ответ.  Ни на сколько.

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Я увидел несколько важных моментов. Быть эмоционально независимой — это означает, что Вы свободны реагировать на поведение мужа так, требует того Ваша душа. Это значит, что если Вас его высказывание злит — то Вы должны злиться, а не улыбаться. По-моему, Вы боретесь сама с собой и совершенно напрасно терзаете себя.

Далее наступает очередь Вашего мужа. Если он столь невыдержан и распущен в своих вербальных проявлениях — то на самом деле это его проблема, но ему удалось повернуть дело так, что Вы начали считать это своей проблемой — и видите, обращаетесь к нам за помощью.

Я считаю, что любому человеку нормально реагировать негативно на любые хамские проявления — муж, не муж — какая же разница.

Наверное, пришло уже время Вам ставить свои условия.

Удачи!

Здравствуйте.

Мне надоело это. мне хочется разозлиться, но его агрессия намного больше и яростней

Проблема в том, что Вы не умеете говорить «Нет» и в том, что Вы боитесь мужа.  Когда Вы решите эту проблему, наберетесь смелости и уверенно заявите о своем недовольстве поведением мужа, то ситуация изменится к лучшему.  Для решения этой проблемы выберите психолога и обратитесь за консультацией

Смелости Вам и уверенности быть собой!

Здравствуйте!

Вы сами многое понимаете: "агрессия направлена не в мой адрес", «Его папа очень часто позволяет его маме говорить всякие не лестные выражения. Муж это знает, видит, сам говорит, что может быть, оттуда идут корни», «Он вообще не представляет, почему я на что-то обижаюсь» и т.д. Вы разные, супруг, скорее всего, холерик, а вы, вероятно флегматик (почитайте вот тут: www.liveexpert.ru/journal/view/545989-semejnaya-para-holerik-flegmatik? ), Вы из разных семей, с различными жизненными укладами, но у Вас есть главное "Любовь есть", а вот "как сделать конструктивной семейную жизнь" об этом следует поговорить с психологом, желательно вместе с супругом. Удачи. Ирина.

Здравствуйте. На мой взгляд у вашего мужа быстро «включается»  агрессивное состояние. Этот процесс плохо контролируется сознанием. Он в этот момент находится в измененном состоянии сознания. Его взрывной темперамент позволяет ему мгновенно входить в это состояние и так же быстро выходить из него. Его энергетика намного сильнее Вашей и поэтому Вам так трудно все это переносить. Если Вы сможете донести до него (не плачем), как Вас это ранит и, главное какими Вы хотите видеть ваши взаимоотношения, если он сможет по настоящему осознать свою проблему, он сможет( пусть не в полной мере) отслеживать такие переходы и стараться изменить свое поведение.

Спасибо за отклик.

Я акцентировал на мужчине — думаю это справедливо. Но мне кажется, что у каждого из Вас свои таракашки: Ваши слезы — тому свидетельство. Если Вы знаете человека много лет и живете с ним, осознавая, что он в общем хорошо к Вам относится и что его выпады не имеют глубоких и серьезных оснований, и при этом продолжаете так остро реагировать каждый раз — это говорит о многом! О том, что его поведение трогает какие-то особые Ваши струнки, делая Вас беззащитной, уязвимой и слабой. Эта тема, конечно, требует серьезной проработки — что такое есть внутри Вас, что так живо откликается на эти стереотипные посылы с его стороны.

Ну и с ним тоже надо работать — чего он, интересно, хочет все до Вас донести? А ведь это попытка, да, неуклюжая — донести что-то свое до Вашего сознания, но не до Ваших эмоций — и попытки эти неудачны, поскольку Вы каждый раз реагируете эмоционально, вместо той реакции, которую возможно Ваш муж ожидает. А вот что за ожидания — тут можно только гадать… Но намеки о родительской семье весьма интересны. Может Вы не слишком покладисты для него? Может недостаточно похожи на его мать своими повадками и манерами… Эта тема нуждается также в серьезном исследовании.

Здравствуйте! Есть в жизни проверенная тенденция-«все, что не любишь, не принимаешь- будет рядом», поэтому, на мой взгляд, Вы не любите и не принимаете абсолютно колкости и агрессию от мужа, у Вас какой-то запрет, неприятие в свой адрес этих качеств,  Вы не описали отношения в своей родительской семье, но  скорее всего, корни идут из детства, и то, что Вы  пришли к мысли, что уважаете и любите себя, похоже, не совсем так, ведь пока наиболее показательным критерием этого является отношение к нам окружающих, и, прежде всего, близких нам людей, и, если Ваш муж позволяет по отношению к Вам оскорбления и агрессию, то Вам нужно задуматься, что какие-то свои аспекты личности Вы не принимаете и отвергаете, и любви к себе тоже недостаточно, ведь когда любишь себя полностью, то ничьи слова и высказывания не будут задевать, трогать (тогда и появляется эмоциональная свобода), Вы не будете давать им силу, осознавая, что к Вам они никакого значения не имеют,  а пока не так- слова мужа вызывают у Вас обиду, агрессию, осуждение, борьбу и желание доказать, что он не прав, и, как только Вы перестаете бороться, «сдаетесь», пусть и не совсем лучшим методом- слезы, муж успокаивается- борьба прекращена. Но это не значит, что  нужно подавлять свои  эмоции  — эмоции необходимо осознать, прожить, выплеснуть наружу, но, желательно не в присутствии мужа, и после их проживания заполнить другими эмоциями — радости и любви, поэтому здесь муж в какой-то мере прав- изменить его Вы не сможете, меняйте свое отношение к себе, и к ситуации, к тому же Вам желательно действительно отказаться от ярлыков применительно к мужу, типа «агрессивный и др», иначе Вы создаете в своем внутреннем мире уже образ агрессивного мужа, лучше постарайтесь сконцентрироваться на его достоинствах, на положительных качествах, и важно в любой ситуации вспомнить, что нет здесь ни виновных, ни правых, а  сконцентрироваться на вопросе «что показывает мне эта ситуация? от чего ненужного, от каких ложных моих убеждений мне нужно освободиться?»

Столько раз было заявлено о моем недовольстве, но муж говорит, что он нормально со мной общается и что это я не хочу принять его таким, какой он есть, а хочу его изменить.

Отчасти муж прав, Вы ведь действительно хотите изменить его.......

Я могу научить Вас, как повлиять на мужа, как без слез и истерик говорить ему о Вашем недовольстве.....