Алтайский край

ст.112 или 161 или 116 ук рф - вопрос №594326

30 марта. 2013г. Я с другом (потерпевшие) сидели в машине во дворе дома где живет друг в 1час ночи. Разговаривали про работу, давно не виделись. Вышли покурить, зашли за угол дома(там урна стоит), пошли обратно в машину за вещами и домой. С балкона 3 (нападавшие) человека стали нас просто без причин материть, мы проигнорировали и сели в машину. Через 2минуты закачался автомобиль от громкого удара. Мы вышли. Было сразу понятно-разговора не будет. Один из нападавших сказал другому: мы же договорились их пиздить, чо время тянем. После было больно. Кто-то из них крикнул: бери телефон и валим! Мне сломали нос(есть документы)и сотрясение. Телефон забрал кто-то из них. На видеозаписи(камеры во дворе), четко видно как они в это время выходят из квартиры, потом ночью плохо видно, но присмотреться можно кто-кого. Потом они уже в лифте с моим телефоном в руках, ржут. Мы не поняли зачем? за что? почему? их взяли в этот же день. на следующий день один из них лег в больницу(сотрясение и побои). Это вообще абсурд. Но что есть — то есть. У нас: сломанный нос, пропал телефон, видео съемка. У них: свои заявления в совершенно своем смысле, один в больнице. Намерены довести до конца этот беспредел! В полиции сказали что возможен отказ в возбуждении дела. Я вообще в шоке. (P/S/ сначала у нас была злость. хотели обратиться к друзьям, чтобы им набить морду. Но подумав, толку от этого будет мало. Они знают где живет мой друг с женой и 2 ребятишек. Они кстати орали: сожгем машину, а если еще раз появишься убьем нахер. С такими -это не вариант. А вот если доказать ИСТИНУ-это морально правильно). Они крутят дело в свою сторону. ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ-как действовать? Какие могут быть ньюансы? чем подкрепить свою правду? И любые возможные Ваши советы. Я ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН. СПАСИБО.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Денис! Отказать в возбуждении уголовного дела в данном случае будет крайне сложно, и даже если это будет все таки сделано, обжаловать постановление и добиться возбуждение уголовного дела не составит труда. И дело не в том, что стороны получили телесные повреждения. Основное преступление в данном случае будет неправомерное завладение чужим имуществом, телефоном. Какую статью будет вменять следователь (дознаватель), стороне взявшей телефон на данном этапе определить сложно. Это может быть и ст.158 «кража» и ст.161 «грабеж» УК РФ. По моему мнению следователь(дознаватель) должен возбудить по  п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как признаки именно этого деяния усматриваются в деянии лиц напавших на вас и отобравших имущество (телефон). Согласно ст.123-125 УПК РФ вы имеете право обжаловать деиствия (бездеиствие) должностных лиц проводящих следствие, начальнику следственного отдела, прокурору или в суд.

Буду благодарен за оценку ответа.(прозьба: пожалуйста не пишите нецензурные слова на сайте есть эксперты - женщины)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Денис! Прежде всего, я попрошу у Вас не употреблять ненормативную лексику. Теперь по делу.Нужно разобраться в случившемся очень подробно и тщательно, выяснить все нюансы. Нужно разобраться с повреждениями противной стороны, отчего и когда они появились. Соглашусь с коллегой, что главное  - телефон, хотя и другие варианты могут быть.Что написано в их заявлениях? В каком месте Алтайского края это произошло? Только после этого, можно что-то вам посоветовать или как помочь реально.Пишите в чат.

Buh