Московская область

Добрый вечер!Я работаю в детском... - вопрос №594374

Добрый вечер! Я работаю в детском саду младшим воспитателем.В нашем городе во всех садах одна бухгалтерия централизованная, а в нашем своя, личная так сказать. Вот наши бухгалтер и заведующая постоянно что то обманывают нас в зарплате, и не только. Но именно сейчас нас беспокоит такой вопрос, летом на три месяца нас закрывают в связи со стройкой(вина работодателя).По поводу оплаты этих3 месяцев, сначало они сказали что месяц оплатят как отпускные, а 2 месяца две третьих от оклада(оклад мой 7.800 руб.), теперь они говорят что месяц отпускных, а 2 за свой счёт. Ни каких бумаг они нам предоставить не могут(мол ждут от юриста, ни как не придёт). Скажите как мне быть в этой ситуации, ко всему ещё я один кормилец в семье, у меня маленький(4 года) ребёнок, я одна его обеспечиваю. Что мне делать, подскажите пожалуйста! Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Любовь! Решение работодателя об отпуске в 2 мес. за свой счет не правомерно и противоречит нормам ТК РФ, а именно согласно ст.157 ТК РФ время простоя (а это именно простой) по вине работодателя или не по вине сторон оплачивается в размере 2/3 размера зарплаты или оклада. В случае нарушения данной статьи вы вправе написать жалобу на работодателя в Гос.инспекцию по труду.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.