Здравствуйте Моя семья зарегистрирована в... - вопрос №594617

Здравствуйте. Моя семья зарегистрирована в доме, который раньше был служебным общежитем. Прописаны и проживаем в этом доме уже 10 лет. 9 лет назад организацию сократили и дом передали региональному управлению по имуществу. После реконструкции дому присвоили статус жилой многоквартирный дом. Но в прописке стоит только улица и номер дома, а квартира не прописана. Мы хотим узаконить наше проживание и заключитьсоциальный найм, но нам предлагают только коммерческий найм. На руках у нас нет ни ордера, ни др. договора, есть только регистрация в паспорте.  Консультировались у юриста и нам сказали, что прописка сама по себе уже является социальным наймом, так как мы состояли в трудовых отношениях с бывшей организацией, и нужно принудить власти заключить с нами договор по социальному найму, и в прописке поставить номер квартиры. Действительно ли это так, как говорит юрист?? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

сама прописка по существу ни чем не является (постановление конституционного суда от 1995 года), а лишь служит одним из доказательством в суде, что между сторонами состоялся договор пользования жилым помещением и на каких условиях.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права на жилое помещение на условиях договора социального найма, доказательствами по делу будет в том числе и прописка но не только. Кроме этого нужно оплачивать все комунальные платежи, нужно смотреть действительно лт утрачен юридический статус общежития, принят ли на баланс муниципалитета дом и многое другое. Эти споры, должны быть  с точно выверенным предметом и однозначно подобранным основанием. Самостоятельные попытки добиться приватизации бывшей общаги ни к чему не приведут, советую обратится к серьезному адвокату.

Если консультация вам хоть как то помолгла, не забудьте выбрать лучший ответ.