Здравствуйте В нашей компании о... - Новосибирская область - вопрос №595046

Здравствуйте. В нашей компании о переводе на легкий труд по беременности могут предоставить только сокращенный до 4 часов рабочий день и соответственно сокращенную заработную плату. Как мне перейти на легкий труд и не потерять в зарплате (медицинское заключение о переводе на легкий труд имеется). Я работаю оператором и моя з/п состоит из оклада и премии. Какими статьями ТК РФ ямогу оперировать?

Ответы

Здравствуйте Вероника!!

Согласно ст.254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Кроме того, для беременных женщин, работающих с  персональными электронно-вычислительными машинами, ограничивается время работы с ПЭВМ – не более 3 часов за рабочую смену (раздел XIII Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. №118).

Если работодатель не соблюдает гарантии и льготы, предусмотренные законодательством, вам  следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. При выявлении нарушений трудовая инспекция привлечет работодателя к административной ответственности.

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением, Ольга.