Свердловская область

О применении Закона о защите прав потребителя. - вопрос №595664

Добрый день. Очень нужны ваши разъяснения в следующем вопросе. Кредитный договор с потребителем регулируется законом о правах потребителя. Если банк в одностороннем порядке расторгает договор, в котором есть пункты, нарушающие права потребителя, могу ли я подать иск в защиту прав потребителя, или закон в отношении потребителя действует лишь при действующем договоре?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в суд можете обращатся. Закон о ЗПП действует и при исполнении кредитного договора

Еще как регулируется.

Привлекайте к участию в деле третьим лицом Роспотребнадзор. Пусть штрафуют банк за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей. Если имеется подключение к программе страхования, то можно и антимонопольную службу привлечь к участию в деле.

Buh