Красноярский край

Договор найма жилого помещения - вопрос №596283

Добрый день! Ситуация по договору найма жилого помещения. 13 марта я заключила данный договор через агентство со сроком действия с 16.03.13 по 16.02.14. Оплатила собственнику за месяц аренды 12 т.р., передача денег была указана в договоре. До 16 марта собственник обязана была устранить неисправности в квартире – это оговаривалось устно. В п.2.1.1 заключенного договора сказано, что «наймодатель обязуется предоставить нанимателюжилое помещение, пригодное для проживания, соответствующее санитарным нормам и правилам, в надлежащем техническом состоянии по передаточному акту». Передаточный акт к договору составлен не был. На следующий день, т.е. 14 марта, я отказалась от данной квартиры, сообщив об этом риэлтору, который курировал данный договор, мотивируя тем, что меня квартира не устраивает, да и как выяснилось позже, собственник не устранила часть неисправностей. Риэлтор, созвонившись с собственником, сообщила, что он заявил, как только агентство найдет новых жильцов, собственник вернет мне 12 т.р. 2 недели риэлтор занимался поиском новых нанимателей. В это же время собственник работает с др риэлтором и находят клиентов, заключая договор от 19 марта, т.е. фактически через 6 дней после заключения моего договора. Деньги мне собственник отказался возвращать, указывая на п.4.6 договора, что «в случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя, сумма, внесенная в качестве предоплаты, не возвращается». Вопрос: можно ли признать данный договор недействительным в данной ситуации и признать действия наймодателя незаконными?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам поставить вопрос иначе. Требуйте признать недействительным не весь договор, а только одно его условие. Условие, содержащее Ваш отказ от возврата предоплаты, противоречит закону. Кроме того, если Вы располагаете доказательствами того, что квартира не соответствовала предъявляемым к ней требованиям, Вы вправе заявить требование о расторжении договора и взыскании убытков. Если таких доказательств нет, то целесообразнее остановиться на первом, предложенном мною варианте. В таком случае, уплаченные Вами денежные средства будут являться для ответчика неосновательным обогащением. Они подлежат возврату.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о признании договора не заключенным и возврата денежных средств, как неосновательное обогащение.

Фактически вы квартиру не приняли, хоть и подписали договор, акт передачи квартиры не оформляли, что является обязательным при оформлении договора, кроме того, должен быть составлен акт о пригодности квартиры к проживанию, у вас его тоже нет, таки образом у вас есть все основания для отказа от договорных обязательств.

Анна, напишите предварительно притензию второй стороне несостоявшегося договора… в претензии укажите, что нарушение последовало именно с ее стороны а именно нарушен порядок передачи (отсутствие акта, что передачи жилого помещения в наем)… вежливо попросите ее вернуть переданную Вами сумму и решить все вопросы во внесудебном порядке...

В случае отказа с ее стороны удовлетворить Ваши законные требования Вы будите вынуждены обратиться в суд… помимо той суммы которую Вы передали за несостоявшиеся услуги Вы еще попросите с нее взыскать дополнительно денежные средства которые Вы затратили в сложившейся ситуации (оплата за неаем другому собственнику, оплата за поиски другого жилья)...

Buh