Здравствуйте Я работаю на гос... - Томская область - вопрос №597087

Здравствуйте. Я работаю на гос.предприятии. В данный момент на испытательном сроке. Так же являюсь студентом заочником. Из-за того, что подошла сессия меня хотят уволить с формулировкой, что я не справился со своей работой. Хотя не было ни одного нарекания, нарушения трудовой дисциплины. Что можно предпринять в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий! Напишите заявление о предоставлении учебного отпуска и приложите к нему справку-вызов из ВУЗа. Работодатель не вправе вам отказать в предоставлении учебного отпуска и тем более уволить за это. Если все таки уволят. Напишите иск о восстановлении на работе в районный суд. А также паралельно напишите жалобу в Федеральную инспекцию по труду.  Учебный отпуск не может быть оценен работадателем как  неудовлетворительный результат испытания при преме на работу по ст.71 ТК РФ, и служить основанием для увольнения  работника по данной статье.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Buh