Москва

Здравствуйте Уважаемые эксперты Мы с... - вопрос №597095

Здравствуйте Уважаемые эксперты. Мы с супругом хотим приватизировать его часть в квартире. В ней прописаны: муж, его сестра, и ее малолетняя дочь. Сестра на данный момент находится в местах лишения свободы (ДТП). Она согласна на приватизацию. С чего нам начинать?? Нам придется наверное ехать в колонию от нее ведь тоже согласие нужно в письменном виде получить?.. Второй вопрос: Супруг являетсяглавным квартиросъемщиком. После оглашения приговора судом, отец ребенка дочку забрал проживать к себе. У него вторая семья, жена и ребенок. Никогда за 7 лет не участвовал в оплате ЖКХ, алиментов… не помогал, все было на моем супруге. но он нам сказал, что имеет полное право придти с дочкой так как она прописана в данной квартире и проживать с нами в квартире.Мы не против ребенка. материальную помощь оказываем, сохраняем жилплощадь девочке… Действительно ли он имеет право проживать в квартире? Мы против этого. как будет оплачиваться ЖКХ. Плюс еще удивил, что и супруга нынешняя и ребенок могут проживать… Но как такое может быть. Мать не лишена родительских прав?? Это полный Бред… Говорит что будет привлекать социальные службы, управу, полицию как нам в этой ситуации защищаться???

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

вам нужно взять доверенность от сестры на приватизацию. Приватизировать нужно на всех зарегистрированных. Ребенку лучше выделить долю как можно меньше. Проживать в квартире отец девочки как опекун может, но  его супруга таких прав не имеет. Если вы платите за девочку коммуналку, то подавайте в суд и взыскивайте коммунальные расходы с отца девочки, т.к. он обязан за нее платить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Супруг сестры в настоящее время является опекуном ребенка, а следовательно должен совместно с ней проживать. Но это не значит, что он может ущемлять права остальных квартиросьемщиков — ребенок может проживать с ним совместно и на его жилплощади.

А вот если у него ее нет — да могут быть проблеммы — может обратиться в суд и временно вселиться до выхода сестры из колонии. При этом пока он будет проживать, он может без Вашего согласия зарегистрировать в Вашей квартире своего несовершеннолетнего ребенка, но не жену. Ни проживать, ни регистрироваться она в квартире не может.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.