Здравствуйте, у нас на днях... - Иркутская область - вопрос №597108

Здравствуйте, у нас на днях сгорел торговый дом, и там же сгорели все отделы предпринимателей, в частности и наш. В договоре с арендодателем ни чего не сказано не о страховке, не о несчастных случаев. Ущерб огромен! У меня вопрос, возможно ли что- то предъявить арендодателю и вернуть сумму товара, который сгорел вместе с ТД? Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Максим вред причиненный какими либо действиями возмещается в полном объеме причинителем вреда. Так вот, если будет установлено и доказано, что пожар произошел по вине арендодателя в независимости от того по неосторожности это все произошло или с умыслом, то неплохие шансы попробовать в судебном порядке  возместить ущерб...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Арендодателю вы вряд ли что предъявите. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Риск порчи или гибели вашего товара Арендодатель на себя не брал. Если вы сможете доказать, что именно его виновные действия привели к пожару, тогда сможете предъявить ему весь ущерб и упущенную прибыль.

Buh