Добро и зло - вопрос №59857

Добро и зло как белое и черное. А если добро служит злу оно становится злом?  А если добро сражается со злом, ведет войну?  Оно тоже становится злом?  В фильмах и мультфильмах, которые смотрят наши детки идет постоянная война добра и зла.  А если добро и зло сотрудничают это дает добро? Так где же золотая середина?  в каких вариантах должны пересекаться доброи зло чтобы всем хорошо было?

Дополнение автора от 18.02.11 11:19:55

А "Мастер и Маргарита"?  Разве не пересечение добра и зла?  Все сплетено в один клубок,  там зло является добром ,  нет никаких военных действий.

Дополнение автора от 18.02.11 12:06:57

Спасибо Г-н Егоров за ответ.  Философия мне ваша понятна, но пожалуй в жизни она не применима.  Вы застрелите лично преступника, приговоренного к смерти?  Или пойдете например обманным путем вымогать у пенсионеров последние деньги?

Дополнение автора от 18.02.11 12:12:33

Да Игорь Леонидович, именно гложет!   Понимаете, я занимаюсь тем что учу людей тому что на практике приходилось делать очень мало, опыта недостаточно и переживаю, а получают ли они те знания которые будут применимы ими в жизни.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ваша Профессия прекрасна, Вы закладываете ЗНАНИЯ, что потом преобразовывается в то личное пространство отстоять свои ценности-интересы( Добро, Любовь)  перед вероломным вторжением, или на уровне социальных образований в виде революций от угнетения человека-личности.

Издержки будут, но Добро не станет злом, если использует  все ПРИЕМЛЕМЫЕ средства, чтобы остановить зло, чтобы было максимально меньше разрушенного и потерянного.

Учите детей-людей

— гибкости( чтобы сохранить себя и нести в себе доброе для более лучшего прекрасного, чтобы не пропасть… в жестоком мире) и развитию своих возможностей своих ресурсов через тягу к высокому, доброму.

— осознаванию себя, если они научаться задавать себе вопросы, что я думаю и делаю и кто я в связи с этим?,  буду ли я себя любить и восхищаться собой, если сделаю это....?

— научите их, быть руководителями своими мыслям  и верить, что мысли правильны и благородны в противостоянии навязанным извне и получать от этого удовлетворение.

Тогда можно быть более спокойным, что не понадобится лишний ствол или  лишняя тюрьма.

Ю. Шевчук

Мелодии цветов с затерянным началом
Я слышу эти ноты похожие на сны
Итак...
Когда-то в старину с бродягой обвенчалась
Прекрасная любовь дарящая мечты
Прекрасная любовь с бродягой обвенчалась
Связали их дороги, хрустальные мосты

Прекрасная любовь, нам праздновать не время -
Кровавые закаты пылают за рекой
Прекрасная любовь, там ложь пустила семя
И нашим миром правит уродливой рукой

Прекрасная любовь, там ждут тебя живые,
Позволь себя увидеть тем, кого ведут на смерть
Во мраке и в грязи, но все-же не слепые,
Дай разуму свободы, дай чувствам не истлеть

И вот прекрасная любовь влетела птицей в город
И плакал, видя чудо очнувшийся народ
Трон лжи не устоял, бежал в испуге ворог...
Да жаль погиб бродяга у городских ворот

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Помогу вам понять то, в чем вы запутались

 Белое не может быть черным, Оно белое. А черное- черное.Так  и добро не может служить злу и  не станет злом. ОНО ДОБРО. А зло- это зло и ничто другое.

Возьмите любой мультфильм- войны добра и зла нет. Зло- само по себе, добро так же. И добро не служит злу в тех же мультиках.

Сторудничать могут люди, но не зло или добро. Золотая середина ровно порередине. Не давать оценки действиям людей- не оценивать, что вот это добро, а вот это зло. И только так будет правильно.

Добро и зло не должны никому и тем более пересекаться в каких то вариантах. Разве не так?

Вы прочитайте БЛОГ  Вадима Елизарова -О такой вечной ценности, как Доброта, там идёт дискуссия на эту тему. Я думаю вы сделаете надлежащие выводы.

Вот ссылка на пост: http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=59360

Давайте отделим мух от котлет. Рассуждать о добре и зле — толочь воду в ступе. Расскажите о причине Вашего интереса. Какое событие заставило Вас задуматься? В каком выборе Вы нуждаетесь? Что Вас гложет?

Час добрый!

 Не совсем формат для получения ответа на тему добро и зло.

Она вечная и непроходяща.

Вот Вам кроме Мастера и Маргариты ещё один текст «Человек-оружие» Шлахтер.

«Изначально нет в этом мире ни добра, ни зла. Представьте, вы поймали в прорезь прицела голову человека и спустили курок. Что же вы совершили: добро или зло? С одной стороны, вроде бы как и зло — ведь человек лишился жизни. С другой, — возможно, этот человек готовился "наворотить" столько зла, что ваше действие, не допустившее этого, человечество может рассматривать как великое благодеяние. <o:p></o:p>

Теперь допустим, что вы с риском для жизни вытащили из воды человека. Добро вы сотворили? Может, и так, а возможно — мир еще содрогнется от деяний того, кому суждено было бы утонуть, не вмешайся вы в это дело. <o:p></o:p>

Нет ни добра, ни зла. Возьмем к примеру двух снайперов, работающих в одной горячей точке. Оба они каждый день нажимают на спусковой крючок, ловя в перекрестье прицела людей с немного другим цветом кожи, формой носа и разрезом глаз. Первый переживает, страдает, мается. Он сознает, что убивает людей. И потому ему плохо, невыносимо тяжело. У него сдают нервы; он не может нормально есть и спать. Что ж, в конце концов он допустит какую либо ошибку. И для него — снайпера — первая же ошибка окажется и последней. Иначе говоря, его настигнет воздаяние. "Такова его карма", — сказали бы о нем последователи восточных учений…» <o:p></o:p>

  • В Вашей жизни дилемма: куда пойти, кого выбрать? – вероятно, это и первично, то что и служит сейчас возникшему в Вас когнитивному диссонансу… а добро ли Вы сделаете, или зло? – стоит присутствовать в том, что Вы делаете и осознавать меру своей ответственности за взятое решение.

за конкретикой работы и прояснением? — обращайтесь.

<o:p> </o:p>

С благопожеланием, Ваш доктор Чувств

Пожалуйста, Анонимно.

Вы ищите подтверждения своему выбору: «Вы застрелите лично преступника, приговоренного к смерти?  Или пойдете например обманным путем вымогать у пенсионеров последние деньги?»

Так я не раздаю индульгенций и ни грожу карами небесными-адовыми… Вы пришли за прояснением чего-то своего? – Вам дают разные ответы и разные источники.

Но не хотите признать другое, то, что я выделил после цитированного текста – Вы не хотите брать на себя свою ответственность за свой выбор, поэтому и ищете того, кто бы это за Вас сделал, или того, на кого, если что не по-вашему и переложить – и груз вины, и груз ответственности.

Как заметил Игорь «мухи отдельно – котлеты отдельно»

А судить о моей философии по одному отрывку текста книги доктора психологических наук Шлахтера? — вряд ли стоит. Впрочем, дело Ваше, Анонимно.

<o:p> </o:p>

Добрый день.

Категории крайности белое-черное, характерно для фрустррированного подростка. Между белым и черным так много оттенков, по 400 оттенков для каждой цветовой гаммы, на всех хватит, а вот золотая середина, это как стремление к 0 в производных, как стремление к счастью, для каждого свое, в чем суть вопроса? "...а получают ли они те знания которые будут применимы ими в жизни.", зачем за них решать, предоствьте им право, делать выбор самим, а для начала, сделайте счастливым в этой жизни хотя бы одного ЧЕЛОВЕКА, СЕБЯ!!! Когда будете знать, что это такое и как это, тогда сможете и других научить, а не заниматься пустыми, никому не нужными переживаниями, это тот вопрос, который помогу Вам разрешить.

Возникнет потребность ПОРАБОТАТЬ, выходите в чат, поделюсь с Вами опытом педагога, психолога, консультатнта.

С уважением Марина Алексеевна.

Шендерова Елена