как через суд обязать бывшую жену с ребенком на проведение анализа ДНК - Республика Башкортостан - вопрос №600031

здравствуйте. бывшая жена подала в суд на алименты. в мировом суде я настоял на проведении генетического анализа ДНК с целью подтверждения отцовства(не хочу платить алименты, если ребенок окажется не моим). судья сообщил, что я должен в течение 10 дней подать иск в районный суд. Подскажите, что конкретно я должен подать исковое заявление на оспаривание отцовства или ходатайство на проведение генетическогоанализа ДНК?

Ответы

вы должны подать исковое заявление

Именно исковое заявление об оспаривании отцовства. Как только вы подадите такой иск в районный суд (в данном случае имено федеральная подсудность, а не мировой) заявите ходатайство мировому судье, который рассматривает дело о взыскании алиментов о приостановлении производства по делу до рассмотрения дела об оспаривании отцовства.

В ходе судебного разбирательства по делу об оспаривании отцовства, вам нужно будет заявить ходатайство о проведении биологической экспертизы. Данное ходатайство подлежит удовлетворению и будет вынесено соответсвующее определение суда. В случае если мать ребенка уклонится от прохождения исследования, то данное обстоятельство будет расценено судом в вашу пользу.

Кстати, такой иск вы можете подать в качестве встречного иска и мировому судье, рассматривающему дело об алиментах на заседании или через канцелярию, поскольку встречные требования взаимозачетны с первоначальными. В таком случае, если конечно мировой судья примет всречный иск, дело будет передано для рассмотрения в районный суд по правилам подсудности. Но лучше не рисковать, мировые не охотно принимают такие встречки, а сразу направляйте в районный суд.

Желаю удачи. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы.