Вывоз ребенка за границу - вопрос №600537

Мы с мужем уже в разводе с 23 марта. Я гр. Украины, у ребенка двойное гражданство и Украины и РФ, свидетельство о рождении получено в РФ и место рождения в Москве. 2 ферваля я с ребенком выехала в Украину на ПМЖ, муж оформил согласие у нотариуса на вывоз ребенка. Может ли он аннулировать это согласие и отобрать ребенка и податьзаявление что я украла ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга вам не о чем беспокоится. Аннулировать согласие не может, поскольку согласие уже реализовано. «Отобрать» ребенка, т.е. определить место жительства с ним в суде у отца перспектив ни каких, такова судебная практика. Подать заявление может, но получит по нему примерно следующий ответ: «в действиях гр-ки О. признаков состава преступления не усматривается, в возбуждении уголовного дела отказать, разъясняем что между сторонами имеются семейно-брачные отношения, которые регулируются СК РФ, а споры рассматриваются в судах общей юрисдикции».

Если консультация вам понравилась не забудьте выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга! Нахождение и поездки ребенка с матерью на может разцениваться как похищение человека по п. «д» ч.2 ст.126 УК РФ. Кроме того у вас есть нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка за границу. В ваших действиях не ни чего противозаконного. И волноваться вам не о чем. И аннулировав согласие б/муж ни чего не добьется, т.к. вы уже пересекли границу.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh