Московская область

Я пострадала в ДТП, была... - вопрос №601506

Я пострадала в ДТП, была пассажиром, в результате причинен вред здоровью, страховая компания оплатила частично, отказала в возмещении утраченного заработка и затрат на медикаменты, в какой суд я должна подать иск: по месту моего жительства, либо в суд по месту регистрации страховой, и обязательна ли до судебная претензия, на какой нормативно правовой акт сослаться?

Ответы

Ирина, здравствуйте!

Подавать иск необходимо по месту регистрации страховой компании, подтверждая документально Вашу позицию. Имейте ввиду, что возмещение утраченного заработка должно быть обязательно подтверждено документально (т.е. из справок должно однозначно следовать, что именно после этого ДТП Вы утратили заработок), а затраты на медикаменты возмещаются только в объемах, не предусмотренных программой обязательного медицинского страхования.

Письменная досудебная претензия по этой категории дел не является обязательной.

Не забывайте оценивать ответы юристов, спасибо.

Buh