Помогите пожалуйста решить задачу: Маслов... - Приморский край - вопрос №601624

Помогите пожалуйста решить задачу: Маслов был признан виновным в причинении лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 115 УК РФ) и покушение на кражу, совершён-ной с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Суд назначил наказание по названным преступлениям соответственно в виде лишения свободы на 2 года по ч.2 ст. 115 УК; 4 года по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК. Защищавший подсудимого адвокат просил суд, учитывая раскаяние Маслова, назначить ему наказание по совокупности преступлений путём поглощения ме-нее строгого наказания более строгим. Суд согласился с предложением адвоката и назначил Маслову окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы. Соответствует ли закону приговор суда?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Приговор судьи в данном случае будет не законным, и будет отменен вышестоящим судом, т.к. применение ч.2 ст.69 УК РФ (путем поглощения) не допустимо, по причине того, что одно из совершенных преступлений (ч.3 ст.158 УК РФ с пременением ч.3 ст. 30 УК РФ) является тяжким, т.к. макисмальный срок л/с больше 5 лет. В данном случае судья должен был назначить наказание руководствуясь ч. 3 ст.69 УК РФ — путем полного или частичного сложения наказания.

Если ответ помог вам, оцените и выберите лучшим по мнению автора.