Никто не верит в меня. - вопрос №602512

 Здравствуйте. Мне 21 год. С будущим мужем я познакомилась когда мне было 13, ему тогда было 18. Детей нет. В начале отношений было много сложностей, и от его родителей и от моих. Я закончила музыкальную школу. Поступила туда только потому что так хотела мама и бабушка. Мои родители развелись когда мне было 7 лет. В 11 лет у меня появилсяотчим. Как то так получилось, что во все взрослые проблемы я была посвящена и мне приходилось пропускать их через себя. Очень хотелось умереть… Бабушка с мамой постоянно ругались. Отчим очень странный и скрытный человек, и маму обижал и в долги ее загнал. И чтобы убежать от всего этого я искала утешение в другом человеке. Муж любит меня. Но ни у кого в моей семье нет веры в меня. Они как из пластилина пытаются, что то сделать из меня. Муж мои интересы не разделяет, я перестала играть на музыкальных инструментах, ему это не нравится. Я хотела заниматься выставочной карьерой своего кота, хотела в дальнейшем открыть питомник. Он сказал это глупо и это не работа. Школу я закончила хорошо. При поступление в институт меня не спрашивали, что я хочу, мне было сказано ты это можешь, ты умная. Мне очень сложно учится, по началу я получала стипендию. А потом стабильно из 5-7 положительных оценок мне ставили 1 тройку.  Сейчас когда начались предметы по специальности, я вообще не хочу туда ходить. И недавно высказала все бабушке, что я никогда не буду работать по этой специальности и принесу диплом маме, пусть он у нее лежит. Специальность Математические методы в экономике. Я творческий человек. Могу рисовать, лепить фигурки, готовить что то новое и интересное, делаю открытки, много интересных идей в моей голове. Всегда мечтала стать организатором свадеб. Но все считают это глупо и творчество это не работа. Моя мама парикмахер-стилист. Она считает, что она больше работает, нежели если я буду работать аналитиков в банке, чтобы одинаково получать. Я хотела быть флористом, детским психологом, но все говорили это не профессия, которая принесет деньги. Уже как год я не могу забеременеть. Я не говорю об этом маме, хотя не завишу от нее материально. Она считает, что рожать надо когда закончишь институт и будет хорошее место работы. Я так понимаю, она пытается прожить мою жизнь. Она хороший человек, но порой я ее не понимаю, она давит на меня. Муж любит своих родителей, они много помогают нам материально, но за глаза говорят обо мне и моих родителях гадости. Муж молчит и их не останавливает. Иногда что то скажет. Но ни разу не поговорил с ними серьезно. Они живут в другом городе, и каждый день разговаривают по скайпу, и иногда я многое слышу. Муж не считает, что учеба, мое увлечение кошками и организация свадеб, а так же домашние дела на столько не легки, что я тоже могу уставать. Но разница в нас в том, что мне после тяжелых будней хочется побыть с ним, а ему нужно личное пространство хотя бы 3 часа в день. И в эти 3 часа его нельзя беспокоить. Он курит, любит пиво, и стабильно раз в неделю может выпить, не много, но все таки мы пытаемся завести ребенка, а он считает, что это никак не влияет. Спорить бесполезно. Я живу по расписанию. Ничего нового в жизни не происходит. За 8 лет отношений с ним, единственное что новое, это квартира. Мы никуда не ходим, общих интересов мало. А не ходим никуда потому что я люблю театр и цирк, а муж бильярд и бассейн. Если я уступала и ходила с ним, то мне такой услуги не оказали. Сейчас меня очень часто беспокоят страшные сны, я устаю от них. Не могу полноценно отдохнуть даже летом. Есть ужасное желание куда нибудь уехать с мужем, но нет такой возможности. Была, но мои родители сказали, что нельзя бросать учебу на три недели. И пришлось от мечты отказаться. И хорошо, что еще просто по другим причинам не получилось поехать, иначе мне было бы еще хуже. Потому что я опять делаю так как другим надо. Я понимаю, что они желают мне лучшего, но почему никто не спросит, что я хочу. Я часто плачу. У меня дергается левый глаз. Есть диагноз ВСД, такихардия, поражение задней стенки миокарда, опущение почек одна на 9 см, другая на 5. Эти болячки травмируют мою психику, я порой не могу жить полноценной жизнью. И ведь тоже в начале мне никто не верил, когда я говорила, что мне плохо. Пока однажды не приехала скорая, дальше год хождения по врачам. И вроде уже все всё знают, но считают, что все это не страшно. Кардиолог после наблюдения посоветовал вставать не раньше 10 утра. После этого мама с бабушкой сразу сказали это бред, тебе еще работать. Нету понимания. Я ничего не хочу делать. Плачу… и как робот хожу на учебу. Я могу рассказать каждую минуту своей жизни, она ничем не отличается от другой.

Лучший ответ по мнению автора

   Лена, доброго вам дня!  Вы переживаете, что  никто  в вас не верит.   Вы очень зависите от мнения  других, тем самым делаете их  более умными, сильными, значимыми по сравнению с собой. Значит, других вы уважаете  больше, чем себя. Получается, что ваша самооценка складывается от того, уважают ли вас другие. Этот путь неправильный, не эффективный.

 У вас очень хорошая специальность. Мы все  в этой жизни должны иметь запасную площадку, чтобы обезопасить себя. С такой специальностью вы всегда заработаете на кусок хлеба в крайнем случае.  Но, самое главное- у вас будет высшее образование. Это даст вам возможность  выбирать   дальше  любую сферу в рамках второго высшего образования. Это очень перспективно.

Ваша задача научиться принимать себя, свою индивидуальность, свои взгляды и  желания. Принять, что все люди разные. И, что все люди несовершенные.

 Вы тоже можете, как и другие ошибаться. Но. это ваш опыт, ваша жизнь. И вы имеете полное право жить  как правильно для вас.   У вас очень много  способностей. Отдайтесь им с удовольствием.  У вас появится собственное пространство. Не разрешайте другим  без вашего согласия влезать туда.Вы станете сразу интересной для себя и других. Любое увлечение, хоби лечит неврозы и депрессии. Удачи вам!

( Пожалуйста не забудьте оценить ответ специалистов. Они уделили вам время и душу)