Красноярский край

Добрый день Около 3х месяцев... - вопрос №602537

Добрый день. Около 3х месяцев назад я работала торговым представителем в небольшой торговой компании. Моя работа заключалась в том, чтобы продавать продукты питания в магазины розничной торговли и в случае предоставлении отсрочки оплаты товара, позже забирать оплату по чекам. В конце февраля, руководитель предприятия заявил мне что у меня имеется недостача, якобы я не сдала в кассу средсвта на сумму30000, так же в одном из магазинов была очень длительная просрочка платежа и мне сказали что эту сумму вычтут из моей зарплаты. тут же предложили уволиться по собственному желанию, воизбежании скандала. Но деньги требовали вернуть, угрожая знакомыми в полиции. Три месяца была тишина по этому вопросу. Вчера постучали в дверь, представившись из полиции. Дверь открыть я отказалась, потому что молодые люди отказались показать удостоверение. Стучали в окна ( живу на первом этаже), довели до паники!.. Потом оставили в двери повестку, якобы мне надлежит явиться на ДОПРОС к оперуполномоченному в качестве свидетеля. Из достоверных источников мне известно, что этот оперуполномоченный и есть «знакомый» моего бывшего руководителя. Подскажите, имеет ли право оперуполномоченный допрашивать, и как мне вести себя в данной ситуации?

09.04.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, первым делом позвоните в полицию и согласно данным на повестке уточните, было ли заведено дело №… (как в повестке) в отношении… (опять таки по повестки). Если этих данных не указано, значит и дела нет никакого, кроме того повестка считается принятой, если вам ее вручили лично либо вашим родственником с обязательной роспию в получении, так, что можете ее игнорировать.

Что касается денежных претензий, то они должны быть возникам между поставщиком и покупателем, согласно договору поставки или договору купли-продажи, вы к нему отношения никакого не имеете. Кроме того, вопрос решается через исковое производство, в суде, а не полиции. 

09.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имеет право. Не стоит ничего бояться. Включите диктофон в смартфоне (скрытно) и побеседуете с ним. Проверяйте протокол допроса, требуйте изменить, дополнить непонравившиеся Вам слова (это субъективно). Свидетель вправе: 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний; 2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет; 3) пользоваться помощью переводчика бесплатно; 4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе; 5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; 6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса; 7) ходатайствовать о применении мер безопасности. Свидетель не вправе: 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; 2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

Короче, ничего страшного.

09.04.13

Здравствуйте!

Похоже, на обыкновенный «наезд»!!.. Рекомендую самой написать Заявление в прокуратуру на вашего начальника и «сотрудников полиции»!!!

09.04.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store