дюфастон - вопрос №602787

здравствуйте.принимаю дюфастон с 16-25 день МЦ.Цель — забеременить.сегодня 24 день цикла.несколько дней назад появилось: раздуло живот(постояная отрыжка), испытываю тенущие боли внизу живота, как перед М., стала происходить пигментация кожи груди, участилось мочеиспускание.это побочные действия от приема дюфастона?

Ответы

Это симптоматика, вами описанная, проявляется  от прогестерона(дюфастона).Во время беременности мы наблюдаем ту же клиническую картину -это действие гормона прогестерона. Если у вас беременность наступит-это можно узнать с помощью тестов и анализа хгч, то вам надо изменить дозу дюфастона для поддержания беременности.

Да, это может быть реакция на Дюфастон. Принимать его нужно по назначению врача после анализов на гормоны, осмотра, УЗИ. И обязательно- под контролем врача гинеколога.