Управляющая компания наглеет? Или так должно и быть? - Удмуртская Республика - вопрос №604425

Здравствуйте! Вот такой вопрос назрел: Сейчас как межквартирные стояки меняют? За свой счет или за счет УК? У нас дом с 86-го года! Ни разу не проводился кап. ремонт, так иногда дыры латали в трубах когда прорвет, а щас пришла новая УК, хотела кап. ремонт по гос. программе сделать. у них ни чего не вышло( значит так старались!) Теперь оникрышу меняют за наши кровные, в подвале трубы скоро просто напросто развалятся, стояки межквартирные гнилые! Вот скажите не ужели это мы за свой счет должны ремонтировать???

P.S. квартиры приватизированные.

Ответы

Анна… в новом ЖК действительно предусмотрено, что капитальный ремонт производится за счет собственнико Многоквартирного дома, но УК и органы местного самоуправления лукавят… Вышел закон о приватизации, в котором (ст.16) сказано, что за старым собственником остается обязанность выполнить капитальный ремонт… В некоторых городах были приценденты, жители подавали в суд на УК и Муницыпалитет (ссылаясь именно на эту статью) и выигрывали...

За Ваш счёт проводиться как капитальный ремонт так и текущий, а кроме этого в законо прописано что Вы как собственники обязаны содержать своё имущество в том числе и общее, НО, за всё это вы платите ежемесячно по строке в квитанции «содержание и ремонт», следовательно менять стояк должны УК за свои деньги, кап ремонт по совеременному законодательству сейчас подлежит софинансированию как со стороны государства (80-95%) так и со стороны собственников (5-15%). Поддерживаю Вячеслава он Вам правильно сказал о ст. 16 но практика незначительная и хватит ли у вас нервов и времени.

Buh