Оренбургская область

здравствуй помогите пожалуйста 2месяца назад... - вопрос №604962

здравствуй… помогите пожалуйста........2месяца назад я работала на заводе… и решила уволиться… но на момент увольнения была беременна 5недель… но не знала что беременна… устроилась на другую работу отработала 2недели и уволилась… а потом узнала что беременна… было уже 7недель… затем вернулась на прежнюю работу но ничего не сказала про беременность… могу ли я рассчитывать на декретный отпуск? могут ли меняуволить… если я скажу что в положении?

Ответы

Да, вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком (декретный отпуск). Уволить вас не смогут. Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Оцените, пожалуйста, мой ответ.

С уважением, Евгений Шамардин.

Здравствуйте. вас не уволят, декретные естественно положены.

Buh