Камчатский край

Мною приобретена блок-секция На мое... - вопрос №605062

Мною была куплена блок-секция в Калининградской области,  о чем свидетельствуют Договор о купле-продаже и Свидетельство о гос.регистрации.

На мое заявление в налоговую службу о получение вычета, связанного с этой покупкой  я получила отрицательный ответ.

Вот он: " На основании ст,220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (далее вычета) в сумме фактически произведенных расходов  на новое строительство либо приобретение натерритории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них.....

Предоставление вычета на приобретение блок-секции  Кодексом не предусмотрено."

Как оспорить такой отказ налоговой?

Ответы

Здравствуйте Ольга! В налоговом вычете вам отказано не законно! Насколько я понимаю речь идет о таунхаузе! Так вот что говорит об этом Российское законодательство: Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:

жилые дома

с количеством этажей не более чем три,

состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и

каждый из которых предназначен для проживания одной семьи,

имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками,

расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Кроме того, согласно СНиП 31-02-2001 «ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ» эти дома:

имеют автономные жилые блоки;

не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;

не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;

имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.

Если блокированный дом отвечает этим требованиям, и это отражено в проекте дома, то жилые блоки этого дома рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, сказано в том же СНиП. То есть блок -секция как вы выражаетесь относятся к жилому дому.Вы можете обжаловать решение Налоговой в суде

Неправильно — сначала жалоба на отказ налоговой подаётся руководителю вышестоящего налогового органа, и только потом в суд с жалобой на налоговую. Если в свидетельстве Росреестра указано жилое помещение — налоговая неправа. Если иное назначение — налоговая права. Смотрите свидетельство Росреестра.

Buh