Здравствуйте!У меня к Вам вопрос,я... - вопрос №605567

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос, я нахожусь в браке, в браке у нас есть совместный ребенок, который состоит на инвалидности.Брак распадается, если я подам на алименты, до какого времени муж будет платить алименты на ребенка?

Ответы

Ответ на вопрос содержится в семейном кодексе.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким обрахзом, сейчас отец ребенка в любом случае обязан платить алименты до достижения ребенком совершеннолетия. Если же после достижения совершеннолетия ребенок останется инвалидом, т.е. нетрудоспособным, то надо будет подавать отдельный иск о взыскании лаиментов на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка.

Buh